Время и Деньги
26.03.2008 Общество

Центров по трансплантации органов в республике станет больше

В перечне медицинских учреждений, прилагающемся к совместному приказу Минздравсоцразвития и Академии медицинских наук, перечислены человеческие органы, которые можно трансплантировать, а также медицинские учреждения, которым разрешается проводить операции по их трансплантации и забору. В этом документе значится единственная клиника из Татарстана - РКБ. Почему? Может, татарстанским медикам не доверяют? Такой вопрос мы задали заместителю министра здравоохранения РТ Руфине Голубевой.

- Дело в том, что по закону о трансплантации органов, изданному в 1992 году, подобные операции разрешалось проводить только в федеральных и государственных клиниках, - рассказывает Руфина Константиновна. - Это и определило выбор РКБ в качестве базы для развития трансплантации в республике. Впервые трансплантацию донорской почки в нашей республике произвели 15 лет назад, все в том же 1992 году. За 15 лет, прошедшие со дня открытия Центра трансплантации в РКБ, сделано 72 трансплантации трупных почек и 45 пересадок почек от родственников пациентов. Сейчас Центр готов к организации родственной трансплантации почки больным, проживающим в соседних регионах Приволжского федерального округа.

- Значит, внесенные изменения не ужесточили федеральный закон? Ведь столько разговоров было об этом...

- Действительно, от правовых органов поступали предложения по ужесточению закона, но они были отклонены, поскольку могли затормозить развитие трансплантации в России. И без того этот период, пока вокруг закона шли споры, плохо отозвался на ее развитии. На деле же оказалось, что единственное принятое изменение "смягчило" закон: муниципальные клиники также получили право заниматься трансплантологией.

- Не получится, что за столь сложное дело будут браться все кому не лень?

- Видите ли, получить разрешение не так-то просто. Нужно выполнить определенные правовые, клинические и организационные условия. В их число входят надлежащее оснащение, подготовка персонала, создание комиссии, определяющей факт смерти донора, получение лицензии. И, конечно же, никаких коммерческих проектов.

- Как это направление будет развиваться в республике?

- Мы сейчас над этим работаем. Есть перспектива открыть центры трансплантации в МКДЦ, в некоторых муниципальных клиниках, но, конечно же, это требует основательной подготовки. Ближайшие планы - приступить к трансплантации роговицы глаза в РКБ. Этот проект, что называется, "на выходе". Так что перечень больниц, приведенный в приказе, в будущем будет расширен.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии