Время и Деньги
08.02.2011 Авто

Фаст-фуд и быстрая езда

Британский McDonald's принял решение о переводе своего автопарка на новое биодизельное топливо, для которого будут использовать отработанное масло для жарки, передает BBC News.

Уже со следующего года сеть ресторанов быстрого питания, состоящая из 900 закусочных, переведет на новое топливо все свои 155 машин. Первыми оснастят 45 грузовиков из графства Хэмпшир.

Используя топливо, изготовленное из комбинации пищевого жира и жира семян рапса, McDonald's, по подсчетам специалистов, сократит выброс в атмосферу более 1650 тонн углекислого газа ежегодно. В прошлом году компания в качестве эксперимента уже опробовала новую технологию, что принесло положительные результаты.

Решение McDonald's о переходе на биотопливо увязывается с европейской программой развития альтернативных источников энергии. Европейская комиссия уже разработала план, согласно которому не менее 10% потребляемого в Европе автомобильного топлива должно составлять горючее, полученное из органического сырья. Этот план принят в рамках долгосрочной стратегии перехода Европы на возобновляемые источники энергии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии