Время и Деньги
07.02.2011 Авто

Great Wall может "не доехать" до Татарстана. Российские чиновники отказались от промсборки китайских автомобилей

Минэкономразвития и Минпромэнерго России отказались от промышленной сборки китайских автомобилей на территории нашей страны. В строительство и организацию этих китайских автомобильных производств планировалось инвестировать $380 млн. Единственным представителем китайского автопрома в России должна стать компания Great Wall, которая планирует построить свой сборочный завод в Татарстане.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ, Правительство России не станет подписывать новые договоры с китайскими автопроизводителями . Речь идет о четырех контрактах, предполагаемый объем инвестиций по которым в российскую экономику должен был составить $380 млн . Российские чиновники сочли регламентированный этими китайскими автопроизводителями технологический процесс сборки автомобилей противоречащим нормам ВТО. По мнению независимых экспертов, это не является главной причиной отказа в строительстве на территории РФ новых автопредприятий. "Все дело в конкурентоспособности китайских моделей на российском рынке",- считают они.

На сегодняшний день единственным представителем китайского автопрома в России должна стать компания Great Wall, которая планирует построить сборочный завод в Татарстане на территории ОЭЗ "Алабуга".

Напомним, что весной этого года китайская компания Great Wall Motor Company Ltd. и Министерство земельных и имущественных отношений РТ создали совместное предприятие по производству автомобилей Great Wall Alabuga Motor Open Joint Stock Company мощностью 50 тыс. автомобилей в год. СП планировали запустить в этом году. Объем инвестиций в проект должен составить $70 млн. Уставный капитал СП - 420 млн. руб. (121,8 млн. юаней).

В апреле Great Wall подала в Минэкономразвития РФ заявку по созданию автосборочного производства в режиме промышленной сборки в Татарстане. Параллельно китайская компания ожидает одобрения РосОЭЗ статуса резидента промышленно-производственной зоны "Алабуга".

Повлияет ли последнее решение российских чиновников на дальнейшую судьбу совместного татарстанско-китайского предприятия, пока не известно.

Руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Татарстан Наиль Шагивалеев, с которым вчера связался ваш корреспондент, от комментариев отказался.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии