Время и Деньги
18.09.2009 Бизнес

Золотая середина

Вчера в Выставочном центре “Казанская ярмарка” начала работу пятая специализированная ювелирная выставка “Ювелир Экспо. Казань”.

Ее организаторами выступили “Казанская ярмарка”, “Союз ювелиров Татарстана”, ювелирная компания “Алмаз-Холдинг” при поддержке Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Министерства культуры РТ, Поволжской Государственной инспекции пробирного надзора, мэрии Казани. Генеральным спонсором стал “Ак Барс” банк.

С самого утра, еще до официального открытия выставки с дефиле-показом изделий от “Алмаз-Холдинга”, у многих стендов не протолкнуться. Дамы в ажитации примеряют колечки и сережки, а господа задумчиво рассматривают запонки и заколки для галстуков.

Действительно, трудно не соблазниться и не пополнить домашний “золотой запас”, выбрав “золотую середину” соотношения цены и качества. И не обязательно, кстати, золотую. Понятно: лучшие друзья девушек, обрамленные благородным металлом (кстати, современные технологии позволяют расцвечивать золото в самые разные цвета), этим самым девушкам часто не по карману. Не беда. Можно приобрести изящную бижутерию со стразами “Сваровски”. А утонченные и артистичные особы легко смогут найти эксклюзив, потому что выдумки сегодняшним мастерам не занимать. Как вам, к примеру, кольцо в форме морского штурвала? Как тут не вспомнить, что морская тематика этим летом в особом почете? На фоне этого украшения подвески, выполненные в форме миниатюрных фигурок - людей, кошек, бабочек, - кажутся старой доброй классикой.

Бриллианты, конечно, затмевают все вокруг, но посетители выбирают иногда самые неожиданные камни - например, желтые сапфиры, толпятся у стенда фирмы “Балтийское золото”, предлагающей изделия из янтаря, придирчиво выбирают бирюзу. К слову, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева на церемонии открытия выставки сообщила, что в этом году музей, возможно, закупит некоторые изделия, чтобы включить их в свои фонды.

Ювелирная выставка продлится по 8 июля. В этом году в работе выставки принимают участие более ста ювелирных фирм из более чем двадцати городов России. В программе пятой “Ювелир Экспо. Казань” - различные семинары и презентации, конкурс ювелирных изделий, а также викторина с вручением памятных монет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии