Время и Деньги
15.10.2009 Спорт

Макбет СИБАЙЯ: “Игроки стали больше доверять друг другу”

Южноафриканский полузащитник “Рубина” Макбет Сибайя - один из ветеранов казанского клуба: он выступает в команде с 2003 года, когда казанцы дебютировали в премьер-лиге. Все эти годы Сибайя по праву считается одним из ключевых игроков “Рубина”, а потому в преддверии первого матча второго раунда Кубка Интертото с венгерским “Залаэгерсегом” было особо любопытно узнать его мнение о сегодняшнем состоянии “Рубина”. Тем более, что 8 лет назад Сибайя сам играл в Венгрии.

- Выступая за сборную ЮАР, вам нередко приходится совершать перелеты из Африки в Европу и обратно, не выбивают ли из колеи такие длительные путешествия?

- Конечно, приходится сложно, все-таки расстояние от моей родины до России огромное, но следует отметить, что я не так часто играю за свою сборную. С другой стороны, в чемпионате России в неделю проводится всего один тур. Так что ситуация вполне приемлемая.

- “Рубин” одержал уже четыре победы подряд, чего в нынешнем сезоне с нашей командой еще не случалось, как вы прокомментируете такой рывок?

- Сезон мы начали неудачно, но сегодня игра команды приходит в порядок. Не могу не отметить возросшее доверие игроков друг к другу - вот вам и результат.

- В нынешнем сезоне в “Рубине” забивают исключительно защитники и хавбеки, а из нападающих только Владимир Байрамов однажды отметился дублем в ворота “Луча-Энергии” и голом “Динамо”. Как вы думаете, эта любопытная ситуация сохранится в “Рубине” и дальше?

- Не уверен, что данная тенденция продолжится. В принципе, неважно, кто именно забивает - нападающий, защитник или полузащитник. Главное - забить и выиграть.

- Через несколько дней “Рубину” предстоит третий за его историю старт в еврокубках. До сих пор “Рубин” только один раз проходил первый барьер, что вы думаете о третьей попытке?

- В сезоне 1999 года я сам играл в Венгрии за “Керулет” из первого дивизиона, но с тех пор прошло очень много времени, и я просто не представляю нынешнюю ситуацию в венгерском футболе. Поэтому не знаю точно, что можно ожидать от данного соперника. И вообще, в еврокубках все непредсказуемо...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии