Время и Деньги
13.09.2007 Политика

Татарстан с пониженным статусом

Госдума одобрила вчера новую редакцию Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан.

За Договор проголосовали 284 депутата и 119 высказались против.

В Договоре определяется, что Правительство РФ и Кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и другими особенностями Татарстана. Это будет сопровождаться внесением соответствующих законопроектов в Госдуму.

Прописывается также право органов госвласти Татарстана оказывать по согласованию с Правительством РФ господдержку и содействие соотечественникам, а также выдавать гражданам РФ, проживающим в Татарии, общегражданский паспорт с вкладышем на государственном языке республики (татарском) и с изображением государственного герба Татарстана.

Кроме этого, в Договоре закрепляется положение об обязательном знании татарского языка для кандидатов в президенты республики. Будущий глава Татарстана обязан владеть обоими государственными языками республики - русским и национальным, говорится в документе.

Срок действия Договора - 10 лет.

Нынешний Договор - второй в российской истории после Договора, заключенного между федеральным центром и Татарстаном в 1994 году, и также второй, выносимый на утверждение парламентариев в этом году.

Работа над ним велась с 2001-го года. 9 февраля 2007 года депутаты Госдумы утвердили документ, однако спустя несколько недель он был отклонен Советом Федерации. Сенаторы ссылались, в частности, на то, что в Договоре якобы содержатся нормы, дублирующие или противоречащие положениям Конституции РФ.

Новый вариант Договора был подписан в Москве 26 июня после предварительного одобрения Госсоветом Татарстана 14 июня 2007 года.

Как признал ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов, по сравнению с первоначальным вариантом, обсуждавшимся зимой, Договор "радикально переработан", в нем "нет несуразиц". Между тем он не берется предсказать судьбу документа в верхней палате. Сам спикер по-прежнему придерживается мнения, что "такой Договор не нужен".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии