Время и Деньги
28.03.2008 Общество

“Алтынчэч” уходит под воду

Пар изо рта смешивается с висящей в воздухе легчайшей водяной взвесью, в дымке которой теряются цепочка лампочек освещения, силовые кабели, труба вентиляции. Прошагав несколько сотен метров в глубь тоннеля, уже трудно представить, что в трех десятках метров над тобой - жаркий солнечный день, берег, пляж, легкий прибой... Строительство левого перегонного тоннеля метро на участке “Козья слобода” - “Кремлевская” вплотную подошло к берегу Казанки.

Строительство тоннеля, который, пройдя под Казанкой, соединит Московский и Вахитовский районы, началось 21 декабря 2006 года. Его средняя глубина - 20, а максимальная - 30 метров, и только на выходе к станции “Кремлевской” она составит приблизительно 5 метров. По словам начальника участка № 1 МУП “Казметрострой” Николая Мошка, вибрация от движения поездов никоим образом не отразится на водной глади Казанки - даже на Кольце, где тоннели максимально приближаются к поверхности, ход составов совершенно не чувствуется... Длина тоннеля - 2 тысячи 272 метра, из которых сейчас пройдено 870, то есть до русла осталось метров 500.

Работу выполняет тоннелепроходческий комплекс “Алтынчэч” (длина - 100 метров, масса - 590 тонн), построенный французской компанией NFM. Это только на торжественных мероприятиях (типа начала проходки) машина выглядит как аккуратный цилиндр с надписями “Алтынчэч”, “Казметрострой” по бортам (также, присмотревшись, можно увидеть красную звездочку, означающую успешно пройденный тоннель -

1 тысяча 249 метров между станциями “Площадь Тукая” и “Кремлевская”). В непарадной, рабочей обстановке это сложный, ажурный и на первый взгляд хаотичный набор стальных каркасов, проводов, тросов, труб и невесть чего еще. Непосвященному не разобраться. Как-то смутно ожидалось, что кабина машиниста должна напоминать водительское место в автомобиле. Но вместо этого - довольно тесная комнатка. Однако стоило одному из машинистов - Эрику Осипяну - запустить комплекс, как все преобразилось: на пульте замигали многочисленные красные и зеленые лампочки, ожили компьютерные мониторы, на одном из них, навигационном, в перекрестье лазерного прицела обозначен курс машины.

Работа ведется круглосуточно, в три смены (обычно - 9-10 человек), и за 24 часа “Алтынчэч” проходит в среднем 8-9 метров. Раньше работали и в четыре смены, но сегодня метростроевцам явно не хватает рабочих рук, в том числе и специалистов-подземщиков. Примечательно, что среди строителей очень мало казанцев и жителей республики, в основном это приезжие (как правило, возвращающиеся на “историческую родину” татары) из Казахстана и Кыргызстана, немало народу приехало из Воркуты и Ташкента. А так, здесь трудятся люди со всего бывшего Советского Союза.

Геологический “пирог” этого участка проходки составляют пески и супеси. Определенные трудности создает высокое водонасыщение грунта, но, по словам метростроевцев, для них в этом ничего неожиданного и сверхсложного нет. Как говорят строители, пока здесь ничего интересного под землей не находили: и слишком глубоко, и местность в прошлом болотистая, да и заметить что-либо мудрено - некогда породу перебирать. Иногда, правда, попадаются остатки деревьев, кустарников, которые, может быть, тысячу лет назад росли... А вот у Кремля и при пересечении старого русла Булака, где, не исключено, сохранился культурный слой, возможны интересные находки.

Правый тоннель начнут строить ориентировочно в октябре, после того, как второй казанский тоннелепроходческий комплекс “Сююмбике” вернется из Самары и пройдет регламентные ремонт и техобслуживание. Весь объем проходческих работ планируется завершить в марте-апреле будущего года, а станция “Козья слобода” (интерьер - в стиле хай-тек), строительство которой уже идет, будет сдана, предположительно, в декабре 2009-го. Глубина залегания этой станции колонного типа - 15 метров.

Занятно, что с этими местами связывают, можно сказать, мистические страницы истории Казани. По одному из преданий, название Козья слобода происходит вовсе не от того, что жители слободки издревле держали коз, которые паслись на местных заливных лугах. Легенда гласит, что давным-давно во время эпидемии чумы жители слободы принесли в жертву священного козла, а мясо раздали нищим и страждущим. И все, кто его попробовал, сразу выздоровели, а моровая язва исчезла без следа. С тех пор слобода именуется Козьей. Так это или нет, но известно, что именно в эти места мигрировали казанцы, спасаясь от чумы, поразившей город в 1654 году, и в холерную эпидемию 1830-го. Также слобода славилась целебным козьим молоком, которым лечились от чахотки, а еще - травницами, к которым приезжали больные со всего города...

Как известно, программа развития казанского метрополитена на сегодня включает создание трех линий общей протяженностью 43,8 километра. Первая (17 км) - от станции “Проспект Победы” до “Заводской” в Авиастроительном районе. Вторая (12,6 км) соединит железнодорожный вокзал с Азино. Третья (14,2 км) свяжет Борисково и Караваево. Сейчас казанское метро состоит из пяти станций: “Кремлевская”, “Площадь Тукая”, “Суконная слобода”, “Аметьево” и “Горки”. Длина пути между конечными станциями - 8,67, а эксплуатационная - 7,7 километра. Время нахождения поезда в пути составляет в среднем 12-15 минут.

Следующий после пуска станций “Проспект Победы” и “Козья слобода” этап строительства метро - возведение станций “Азино” и “Восстания” - намечен на 2013-2014 годы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии