Время и Деньги
28.03.2008 Общество

Молния или теракт? Сотрудники спецслужб все еще выясняют причины взрыва газопровода на севере Татарстана

Почти 12 часов потребовалось сотрудникам ГУ МЧС России по РТ, чтобы потушить возникший во вторник вечером пожар на участке подземного магистрального газопровода “Ямбург - Западная граница” в Арском районе республики. Несмотря на многочисленные версии, истинная причина взрыва, который привел к пожару, пока неизвестна.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, сообщение о пожаре на участке газопровода в 70 километрах от Казани поступило в единую пожарно-спасательную службу 3 июля в 18 часов 10 минут.

На место происшествия выехали сотрудники Управления МЧС РТ по Арскому муниципальному району. Прибыв на место, они запросили подкрепления, так как, по их мнению, бушевавший на газопроводе пожар представлял прямую опасность находящейся в километре от места происшествия деревне Нижние Метески. Ее жители были предупреждены и эвакуированы на безопасное расстояние из-за угрозы взрыва. На охлаждение и защиту от огня хозяйственных строений было подано 3 ствола пожарных автоцистерн. Тем временем в помощь пожарным Арского района были высланы силы пожарной охраны ближайших районов, а также Казани.

По словам очевидцев, зрелище было действительно грандиозным: высота факела вырывающихся из-под земли горящих газов достигала 20-30 метров, а площадь возгорания составила около 100 кв. метров. Вскоре из-за сильной температуры были разрушены участки ближайших газопроводов, однако их взрыва все-таки не последовало. Как выяснилось чуть позже, были повреждены участки трех магистральных газопроводов диаметром 1420 миллиметров с рабочим давлением 74 атмосферы: “Ямбург - Елец -1”, “Ямбург - Елец -2”, “Ямбург - Западная граница (Прогресс)”

Силами ООО “Таттрансгаз” был перекрыт тридцатикилометровый отрезок подземного газопровода, после чего все собравшиеся стали ждать выгорания оставшегося в трубе газа. К этому времени под Нижними Метесками скопились значительные силы ликвидаторов аварии: оперативная группа ГУ МЧС России по РТ в составе 16 человек, 18 единиц пожарной техники и 34 сотрудника пожарной охраны, 12 спасателей Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, 2 бригады скорой медицинской помощи, 46 работников аварийно-восстановительных бригад ООО “ТатТрансГаз”. Всего во время тушения пожара было задействовано 134 человека и 76 единиц техники.

На место тушения пожара выехали начальник ГУ МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ полковник внутренней службы Рафис Хабибуллин, оперативные группы МВД по РТ, УФСБ РФ по РТ, Прокуратуры РТ.

Выгорание газа завершилось 4 июля в 5 часов 25 минут, после чего к работе приступили эксперты МЧС, МВД, ФСБ и Прокуратуры РТ. По факту аварии сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Как стало известно “ВиД”, уже во вторник прокурором Арского района Республики Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215/3 УК РФ - “Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктоводов и газопроводов”.

Осмотр места происшествия проводится по настоящее время, изъяты образцы грунта с места происшествия, произведены допросы ряда свидетелей. Однако никто из представителей силовых ведомств пока не выдвинул никаких версий происшедшего. По крайней мере, утверждение одного из информагентств о том, что причиной взрыва стала попавшая в газопровод молния, не было ими ни подтверждено, ни опровергнуто.

Во время происшествия никто не пострадал. Газ продолжает поступать потребителям по резервной линии в полном объеме, перебоев в его подаче не было.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии