Время и Деньги
27.03.2008 Общество

Самый социальный конкурс

6 июля в Алексеевском пройдет первый обучающий семинар в рамках республиканского конкурса “Общественная инициатива-2007”, в котором примут участие представители восьми окрестных районов.

-Этот конкурс - шестой по счету, - рассказывает Иван Милюков, начальник отдела Минсоцзащиты РТ. - В этом году он стартовал 1 июня. На этот раз его организовали три министерства: Минсоцзащиты, Минобразования и науки и Министерство по делам молодежи и спорту. Задача конкурса - привлекать к благотворительной деятельности как можно больше наших сограждан, укреплять взаимодействие власти, общественности, бизнеса. Его участниками традиционно бывают социальные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры, образования, предприниматели и общественные организации, представители религиозных конфессий.

- Иван Иванович, какие номинации объявлены на этот раз?

- “Благотворительность, милосердие, социальное служение: технологии межведомственного и межсекторного взаимодействия”, “Приемной семье - поддержка общества”, “Общественные детские и молодежные инициативы”, “Поддержка социально-значимых проектов молодежных общественных организаций, волонтерских объединений РТ, направленных на благотворительность”.

Конечно же, в Год благотворительности именно ей уделяется особое внимание. Мы ждем от конкурсантов не только традиционных благотворительных акций, единовременной помощи нуждающимся, но и новых технологий, стратегического подхода: благотворительных проектов с участием волонтеров, целостных программ, конкурсного финансирования, социального инвестирования. Нужны новые продуктивные идеи по интеграции интересов коммерческих компаний и потребностей местного сообщества. Надо сказать, что каждый прошедший конкурс приносил в практику какие-то новации, надеемся, что и нынешний не станет исключением.

- Какова сумма грантового фонда?

- 650 тысяч рублей. На один проект, победивший в номинации, может быть выделено от тридцати до ста тысяч рублей. Финансируется конкурс из бюджета РТ, но допускается и привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников.

Заявления на участие в конкурсе принимаются с 27 августа по 21 сентября. Этому предшествует серия семинаров, на которых желающих принять участие познакомят со всеми подробностями. Затем в августе пройдут консультации, а после того, как конкурсная комиссия допустит предложенные проекты к участию в конкурсе, в течение двух месяцев будет проводиться их экспертиза. Планируется и публичная защита проектов. Итоги конкурса будут опубликованы 14 декабря. На заключительном семинаре пройдет награждение победителей. С ними будут заключены контракты на реализацию их проектов в 2008 году.

С каждым годом растет число участников конкурса, а значит, и уровень социальной ответственности нашего общества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии