Время и Деньги
08.09.2007 Культура

Ломаные танцы сумасшедших ножек

В Казани прошел крупнейший в России международный чемпионат по брейк-дансу. Уникальное событие в мире молодежной культуры - еще одна монета в копилку под названием "Казань - третья столица России".

Маркировку "беспрецедентный" можно было ставить чуть ли не напротив каждого элемента фестиваля - от количества заявленных команд до состава жюри. Последний формировался из "живых легенд" брейкинга. Номер один - Crazy legs ("Сумасшедшие ножки", New-York) - ветеран хип-хоп культуры, участник и президент "Rock Steady Crew" - команды, известной даже дилетанту - именно "Rock Steady Crew" стали первыми в 80-х годах в Америке, кто смог выделиться из толпы и продемонстрировать свою индивидуальность, именно они объединили между собой все направления зародившейся культуры и сумели придать каждому танцевальному элементу свою особую, отличительную черту. Crazy legs же известен еще и участием в рекламных кампаниях таких брендов, как Coke, Sprite, Seen Jhone и Nike.

Вместе с Crazy legs судействовали: Reveal "Rock Force crew" (Los-Angeles) - победитель и участник всех возможных чемпионатов и фестивалей, танцор Nelly Furtado и "Black Eyed Peace", Machine "Rock Force crew" (Los-Angeles) - легендарный b-boy, судья международного фестиваля "TOP 30 The Best" и "Mighty 4", Fever one "Rock Steady Crew" (Los-Angeles), Kareem "Rock Force crew" (Los-Angeles).

Многих участников фестиваля в Казань заставило приехать именно присутствие этих небожителей в жюри. Как выяснилось, огромное удивление у всех вызвало то, что организаторы фестиваля привезли всех, кто был заявлен в составе судейской коллегии.

- Как правило, - делятся участники команды из Красноярска, - громкие имена - только приманка для брейкеров, которые едут за сотни километров, чтобы узнать, что все это было большим надувательством. На самом деле, все уже давно к этому привыкли. Казань же - просто шок. Все испытали шоковое состояние, когда узнали, что чуваки из "Rock Steady" и другие америкосы все-таки приехали.

И не только приехали, но на протяжении двух дней чемпионата общались с ребятами, давали мастер-классы, участвовали в "баттлах" (вид состязаний, свойственный именно брейк-дансу - соревнование "команда на команду") и показательных выступлениях. Чем и заслужили народную любовь и уважение.

- Американчики - классные чуваки. Хорошие люди. Очень интересные. Мы с ними пообнимались, потанцевали, пофоткались, автографов понабрали - радуются участники "IBC Kazan Open 2007" в категории "до 14" - команда "Step by step" из Марий Эл.

Помимо судей участники чемпионата оказались довольны и местом проведения - "Татнефть-Ареной". Площадка действительно была выбрана весьма удачно: помимо огромной площади, на которой танцорам было где развернуться, сцены и качественного звука, который уже отмечали гастролирующие музыканты, ледовый дворец приглянулся брейкерам и своей близостью к реке, которая спасала после долгих выступлений и "баттлов". Что, безусловно, стало огромным плюсом - ведь брейк-данс требует огромных затрат энергии. А ее участникам чемпионата приходилось тратить на протяжении двух дней. В первый день "IBC Kazan Open 2007" были проведены квалификации, отборочные туры по дисциплинам: "лучшее шоу", "лучшая команда", "лучший b-boy", "лучшая b-gerl", "лучший poping" и "лучший locking" (локинг и попинг - стили верхнего брейкданса).

На следующий же день на главной сцене "Татнефть-Арены" прошли четвертьфинальные, полуфинальные и финальные битвы брейкдансеров. Состоялась церемония награждения лучших из лучших, которые получили денежные чеки (призовой фонд чемпионата составил $20 тысяч), фирменные кубки чемпионата "IBC Kazan Open 2007".

Среди победителей - и казанские ребята из "Inferno action", и вечные соперники - "Evolvers" из Красноярска и "Top 9" из Питера. Последние, к слову, тоже стали "специальными" гостями казанского фестиваля, поскольку в российских чемпионатах в последнее время они практически не участвуют. В зрелищности показательного выступления с ними могли поспорить только гуру европейского, да и мирового брейк-данса (ребята уже дважды становились чемпионами мира) - германская команда "Flying steps". Ее вспомнят и фанаты футбола: "Flying steps" принимали самое непосредственное участие в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу 2006 года.

После показательных выступлений концертные программы отыграли и "звезды российского хип-хопа": "Noize MC" и группа "Каста". Последняя в представлении не нуждается, а вот Noize MC знает далеко не каждый. Этот артист только весной подписал контракт с звукозаписывающим гигантом "Universal Music Group International" и дебютный альбом планирует выпустить осенью. Однако многим Noize MC знаком по фестивалю "Сникерс Урбания", где он некогда победил во фристайл-баттлах, а теперь на них же и судействует.

Тем временем участники уже начали разъезжаться и делились впечатлениями, "сидя на чемоданах" под крышей ледового дворца, которая защищала от внезапного ливня:

- Все круто было. Эмоций - масса. По уровню организации это, пожалуй, первый в России чемпионат, несмотря на маленькие огрехи. Ну, куда уж без них. На самом деле здорово. От Казани, если честно, никто не ожидал такого уровня. Очень мощно. Будем надеяться, в следующем году чемпионат вновь состоится. Тогда, мы думаем, команд будет вдвое больше, и соревнования будут еще интереснее. В перспективе, если так дальше пойдет, "IBC Kazan Open", пожалуй, станет не только крупнейшим в России, но и с Европой сможет потягаться. Такое резюме.

А теперь - статистика.

Победителями открытого международного чемпионата Казани по брейк-дансу в соревнованиях команд выиграла лучшая российская брейк-команда из Санкт-Петербурга "Топ 9". В финальной битве они обыграли столичную команду "All the most". Питерская дружина также стала победителем в состязании лучших шоу.

В соревнованиях команд в возрастной категории до 14 лет победу праздновала команда из Марий Эл "Step a Step".

В личном зачете в соревнованиях "лучшим "B-Boy" стал представитель Германии Ян Шримп, "лучшей "B-Girl" была названа Надежда Готлиб "Yo-Yo" из Ноябрьска. В дисциплине "Popping" победу одержала Злата Кузнецова "Масло" из Москвы, в дисциплине "Locking" она стала второй, пропустив вперед Андрея Рейзнера "Saint" из Красноярска.

Всего в турнире приняли участие 74 команды, 623 человека из 31 города России, а также Франции, Германии, Белоруссии, Казахстана, Украины.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии