Время и Деньги

Изъято шесть килограммов героина

На днях в результате многоходовой оперативной комбинации наркополицейским удалось обезвредить двух основных участников организованной преступной группы, занимавшейся поставками героина из Таджикистана в Татарстан.

Чтобы полностью установить преступную цепочку, сыщикам потребовалось около трех месяцев. В конце концов в поле зрения оперативников попал 38-летний гражданин Таджикистана, работавший на продовольственном рынке в Перми. Под видом перевозки фруктов мужчина свободно разъезжал по России и перевозил наркотики.

За ним установили наблюдение, и через некоторое время стало известно, что мужчина собирается доставить в Татарстан большую партию героина. Курьеру дали благополучно довести наркотики до Казани и передать их оптовому покупателю - представителю преступной группировки из Набережных Челнов. Ранее судимый 28-летний челнинец должен был реализовать героин через сеть мелких дилеров. За квартирой, которую он снимал, стали наблюдать. Как оказалось, не зря - посреди ночи туда потянулись "гости". Как только они выходили от наркодельца, их задерживали.

Когда пропал третий "клиент", челнинец занервничал и попытался избавиться от наркотиков. Однако в тот самый момент, когда молодой человек уже готовился отправить мешки с героином в окно, в квартиру ворвалась группа захвата. Следом был задержан и пермский драгдилер.

При досмотре квартиры челнинца в двух полиэтиленовых сумках было обнаружено шесть свертков в упаковке, характерной для героиновых "кусков". Вес изъятого порошка составил шесть килограммов.

Не секрет, что к наркоманам героин попадает уже сильно разбавленным. В качестве наполнителя применяют самые разные вещества: соль, сахарную пудру, противомалярийную сыворотку и даже хлорную известь. Поэтому при розничном сбыте вес партии, по словам оперативников, составил бы около 60 килограммов - 600 тысяч доз.

Как заявил начальник Управления Ильгиз Миннуллин, "изъятие такой крупной партии героина - серьезный удар по наркопреступности. Известно, чтобы искоренить проблему распространения наркотизации, самый эффективный путь - пресечение наркотрафиков, привлечение к ответственности крупных оптовых поставщиков зелья и влиятельных фигур наркомафии. С начала деятельности УФСКН РФ по РТ в республике это одно из самых значительных изъятий героина такого качества".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии