Время и Деньги

Чиновницу осудят за предпринимательство

В Рыбно-Слободской райсуд направлено дело заместителя главы местного исполкома Надежды Марасовой.

По версии следствия, госпожа Марасова незаконно совмещала должность заместителя руководителя исполкома с предпринимательской деятельностью, являясь одним из учредителей и директором строительной фирмы "Импульс" (законодательство запрещает государственным и муниципальным служащим, во избежание злоупотреблений, участие в предпринимательской деятельности).

В 2005-2006 годы Кабмин Татарстана выделил на капитальный ремонт и строительство спортзала в общеобразовательной школе села Балыклы-Чукаево из резервного фонда более 19,7 млн. рублей. При этом подрядчиком стала фирма "Импульс", руководимая Марасовой.

По итогам прокурорской проверки, выявившей нарушение, в феврале 2007 года на Марасову завели уголовное дело. По итогам расследования ей было предъявлено обвинение в "незаконном участии в предпринимательской деятельности". Женщина полностью признала вину и даже заявила ходатайство о рассмотрении своего дела в особом порядке. Оно будет рассмотрено без судебного разбирательства, а назначенное наказание не превысит две трети максимального срока, предусмотренного статьей УК (до двух лет лишения свободы).

В настоящее время Марасова находится под подпиской о невыезде и продолжает работать в должности замглавы. Правда, коммерческой деятельностью она больше не занимается - чиновница вышла из состава учредителей фирмы и уволилась из нее еще до возбуждения уголовного дела.

"ВиД" сообщит о приговоре.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии