Время и Деньги
18.09.2009 Бизнес

Внешэкономбанк намерен "похимичить" в Татарстане. Это предусматривает соглашение между ВЭБ и правительством республики

Вчера в Казанском кремле в присутствии Президента Татарстана Минтимера Шаймиева подписано Соглашение между Правительством РТ и Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Церемонии предшествовала беседа Минтимера Шаймиева с председателем "Внешэкономбанка" Владимиром Дмитриевым. Президент РТ поблагодарил руководство ВЭБ за то, что после получения госрегистрации в июне этого года представительная делегация банка первым регионом для посещения выбрала именно Татарстан.

Глава республики вкратце ознакомил представителей банка с приоритетами развития нашей республики в различных отраслях. Он отметил, что Татарстан не собирается увеличивать объемы добычи нефти, поскольку сегодня серьезное внимание уделяется вопросам получения максимальной добавленной стоимости. "Республика взяла курс на развитие нефтехимии. Ряд объектов уже сдан, причем среди них нет ни одного проекта с рентабельностью ниже 20 процентов", - подчеркнул М.Шаймиев. По его словам, сегодня ВРП республики составляет примерно 10 процентов при прогнозном показателе 7,5 процента. Он также назвал ряд направлений, которые, на его взгляд, позволят обеспечить интенсивный рост экономики Татарстана: технопарки, ОЭЗ "Алабуга", производство автокомпонентов и сборочные производства легковых автомобилей. "К 2010 году мы можем стать крупным производителем легковых машин и выйти на 190 тысяч машин в год", - заявил Президент РТ.

Затем Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и глава "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев подписали Соглашение между Правительством РТ и ВЭБ. Стороны договорились предпринимать совместные действия для организации финансирования инвестиционных проектов по следующим направлениям: топливно-нефтехимическая промышленность, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, энергетика, радиоэлектроника и приборостроение, авиа- и машиностроение, промышленность стройматериалов, дорожное строительство.

В рамках действующего законодательства стороны также договорились оказывать взаимное содействие в финансировании инвестиционных проектов, отвечающих взаимным требованиям и интересам; снижении рисков, связанных с финансированием инвестиционных проектов; обмене информацией о перспективных инвестиционных проектах, реализация которых планируется в РТ; создании совместных рабочих групп по рассмотрению перспективных инвестиционных проектов и др.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустам Минниханов сообщил, что соглашение предусматривает реализацию ряда крупных мероприятий в нашей республике. "Мы провели короткую презентацию нескольких проработанных проектов, в том числе - завода по производству аммиака и метанола, завода по производству биоэтанола, частно-государственного партнерства по строительству дороги в направлении Оренбурга, перспективной площадки ОЭЗ, а также презентовали нефтеперерабатывающий завод для малых нефтяных компаний, - сказал Премьер. - Наши планы совпадают с той концепцией, которая есть у "Внешэкономбанка" и заключается в активизации работ по созданию инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса, что даст возможность для появления среднего класса".

В свою очередь Владимир Дмитриев подчеркнул, что "после образования Банка развития и внешнеэкономической деятельности, формирования его руководящих органов, Татарстан стал первой региональной площадкой, на которой высадился столь представительный "десант" банка, и это закономерно - республика динамично развивается, является одним из локомотивов экономического развития страны, плюс здесь реализуется целый ряд проектов, которые вписываются в приоритетные направления банка".

Некоторую дополнительную конкретику по поводу Соглашения добавила пресс-служба ВЭБ. Как говорится в ее сообщении, "Внешэкономбанк" планирует приобрести долю в "Аммонии" и профинансировать строительство химкомплекса в Татарстане.

ВЭБ предполагает выступить в качестве стратегического инвестора на основе получения пакета акций компании, говорится в сообщении пресс-службы банка. Размер пакета будет определен отдельным соглашением между сторонами.

ВЭБ и "Аммоний" уже подписали протокол о намерениях, предусматривающий взаимодействие и разработку механизма инвестирования, финансирования и банковского обслуживания инвестиционного проекта "Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида" на базе "Аммония" общей мощностью 1434 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в $800 млн. Подрядчиком по комплексной поставке оборудования выступит японская компания "Мицубиси Хэви Индастриз".

Согласно документу, стороны будут рассматривать друг друга в качестве приоритетных партнеров при реализации этого проекта.

Протокол предполагает, что правительство Татарстана будет оказывать меры государственной и финансовой поддержки "Аммонию" с учетом сроков его окупаемости, а также обеспечит госзаказ Республики Татарстан на закупку аммиачной селитры и карбамида и обеспечит свое участие в капитале компании на уровне 10% уставного капитала.

По информации "Татар-информа" во встрече в Казанском кремле также приняли участие: со стороны "Внешэкономбанка" - директор Дирекции инвестиционных банковских операций Анатолий Балло, старший помощник председателя банка Евгений Поплавский, директор Департамента корпоративного финансирования Дирекции инвестиционных банковских операций Андрей Сапелин, со стороны "Внешторгбанка" - вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Ильгиз Валитов, со стороны Республики Татарстан - первый вице-премьер РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, госсоветник при Президенте РТ по экономическим вопросам Марат Сафиуллин, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев, депутаты Госсовета РТ и другие официальные лица.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии