Время и Деньги
09.06.2011 ТВ и кино

Киноафиша июля: "Трансформеры", 3D-мертвецы, "Гарри Поттер" и немного "Глюков"

В июле череда летних блокбастеров продолжится несколькими крайне ожидаемыми релизами. Примерно столько же будет действительно интересных кинопремьер. А есть ли фильмы попавшие в обе эти категории? Да, есть.

И в первую очередь это относится к открывшим июльский прокат "Трансформерам" режиссера Майкла Бэя под продюсерством Стивена Спилберга. Культовость темы и энергичная рекламная компания подогрели публику не напрасно: грандиозные съемки, масштабные спецэффекты и блестящая актерская работа Шайи Ла Бефа производят неизгладимое впечатление. Фильм уже побил рекорд "Пиратов" по сборам в американских кинозалах, выручив 27,5 миллиона долларов. Впрочем, для смотревших "Перл Харбор" (того же Майкла Бэя) с его ура-патриотизмом на фоне груд покореженного металла дежа-вю обеспечено. И все же "Трансформеры" надо смотреть, и вот почему: такого обилия технических "штучек" на экране не было, пожалуй, никогда. Очевидно, что этот фильм станет началом, если не целого направления в голливудском кино, так уж точно задаст моду на технонавороченные боевики. А уж то, что нам в ближайшее время стоит ожидать сиквела киноистории о двух враждующих расах роботов, так это, как говорится, сто пудово. Единственная значительная претензия, как несложно догадаться, - к русскому переводу фильма. Он традиционно коряв и забит лексикой из худшей части подросткового жаргона.

Одновременно с "Трансформерами" в прокат выходят нашпигованный юридическими коллизиями триллер "Перелом" с Энтони Хопкинсом в роли богача, с хладнокровием каннибалла убившего свою жену, и российский антитеррористический боевик Александра Галибина "Сорок", в котором незаслуженно отправленный в отставку спецслужбист, спасая Москву от теракта, делает работу всего ФСБ сразу. В главной роли - Дмитрий Марьянов.

Вторая неделя месяца откроется легким французским кино "А вдруг это любовь?", которое покажет что бывает, если вместо ухаживания за любимой женщиной начать выяснять почему она не замужем. 12 июля стартует еще один ожидаемый фильм - "1408" Майкла Хафстрема, экранизация рассказа Стивена Кинга с участием Джона Кьюсака и Сэмьюела Л. Джексона. Главный герой, который не верит ни во что, кроме того, что видел собственными глазами, в поисках правды о гибели своей дочери отправляется в странную гостиницу, славящуюся призраками и загадочными смертями, произошедшими в номере 1408. Тут ему и предстоит кое во что поверить, чтобы дожить до утра. Еще один яркий триллер недели - фильм "Глюки" Уильяма Фредкина расскажет историю о молодой женщине, в жизни которой нет ни друзей ни секса, но зато есть соседи, в голове которых завелись насекомые. Фильм впервые был представлен в нынешних Каннах. Тему страшного кино продолжит ремейк легендарного хоррора Джорджа Ромеро "Ночь живых мертвецов 3D". И хотя фильм сделан в 3D, что уже само по себе должно впечатлять, невозможно избавиться от мрачной мысли, что для режиссера ремейка Джеффа Бродстрита было важнее заставить ходить зомби, чем вникнуть в темную эзотерику классика жанра. И завершит прокат недели биографическая драма Оливье Даана о жизни Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете", российская премьера фильма состоялась на Московском кинофестивале. В роли великой певицы - Марион Котийяр.

19 июня на экран выходит наверное самый ожидаемый фильм месяца - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Повзрослевшие герои продолжают бороться с нестареющим душой Волдемортом. Можно прогнозировать расширение фан-аудитории фильма - Гарик начал поглядывать на девочек. Кроме того, на этой неделе выйдет еще один заметный релиз - социально-политическая драма Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других". Фильм получил "Оскара" за лучший иностранный фильм, премию Европейской киноакадемии и Киноакадемии Германии, приз МКФ в Копенгагене. В центре повествования - жизнь и работа агента Штази из Восточного Берлина, за пять лет до падения Берлинской cтены. Из отечественных фильмов на этой неделе мы увидим биографическую ленту Юрия Кара "Королев" о трагическом периоде жизни родоначальника практического освоения Вселенной. В роли молодого Королева снялся Сергей Астахов. На этой же неделе нам покажут романтическую комедию "Немножко беременна", о том как перспектива отцовства может изменить великовозрастного лоботряса. Фильм находится в американском прокате с 1 июня и бьет все рекорды по устойчивости зрительской популярности.

Последняя неделя июля отметится фильмом "Хостел 2" - сиквелом нашумевшего в свое время кровавого ужастика Эли Рота. Все тот же хостел под Братиславой, все такой же подробный рассказ о нетрадиционных способах применения на женской плоти молотков, клещей, тесаков и бензопил. Помимо этого нас ждет более подробный, нежели в первом фильме, отчет о работе тайной организации, собирающей в столицу братской славянской республики садистов со всего мира. Еще один забавный фильм этой недели - комедия "10 шагов к успеху" с Морганом Фриманом в главной роли. Старый негр-киноактер и молодая белая продавщица из супермаркета - оказывается, это может быть смешно. На этой же неделе стартует "Мольер" - яркий костюмированный байопик о жизни великого француза, участвовавший в основной программе прошедшего ММКФ и получивший приз зрительских симпатий. Анимационное кино этой недели, а также и всего месяца в целом, представлено российской кинопремьерой японского мультфильма 1984(!) года выпуска "Навсикая из Долины Ветров", где в нехитрой стилистике "анимэ" рассказана сказка о постядерной жизни на нашей планете.

И завершит июльский прокат отечественный трэш режиссера Александра Бруньковского "Жизнь врасплох" о зарубежных медиамагнатах, устраивающих эротическое риэлити-шоу с наивными и доверчивыми отечественными "восемнадцатилетними девушками из дальнего района Москвы".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии