Время и Деньги
22.09.2007 Политика

Бюджет и кадры - главные вопросы сессии

Вчера в Казани завершилось тридцать второе заседание Госсовета РТ третьего созыва, проходившее с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

У входа в здание Госсовета депутатов встретил пикет обманутых дольщиков, трущобников и жильцов общежитий. Во время обсуждения повестки дня депутат Насима Столярова вновь подняла вопрос о дальнейшей судьбе дольщиков. Она сослалась на пример Москвы и Санкт-Петербурга, где решение этой проблемы взяла на себя исполнительная власть. Но рассматривать этот вопрос на нынешнем заседании не стали. Прокурор РТ Кафиль Амиров сообщил, что в отношении руководителей фирмы "АДА", "кинувшей" дольщиков, возбуждено уголовное дело, о ходе расследования он пообещал проинформировать парламентариев.

Всего, с учетом предложений депутатов Зямила Ягудина, Александра Федорова, Разиля Валеева, Ольги Шошиной и других, в повестку дня были включены 48 вопросов. Самые интригующие из них - кадровый и бюджетный.

Собственно, работа сессии и началась с того, что спикер Фарид Мухаметшин представил парламенту вновь назначенных министра образования и науки Наиля Валеева и министра экологии Агляма Садретдинова. Затем депутаты рассмотрели внесенное Президентом Минтимером Шаймиевым предложение об упразднении Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ и Министерства экономики и промышленности РТ и создании Министерства экономики и Министерства торговли и промышленности. Президент считает, что "это необходимость и требование времени".

- По большому счету, сейчас страна вышла из кризиса во всех отношениях. База для старта и дальнейшего прогресса у нас неплохая. Нам многое удалось сохранить, в том числе и кадры. Но мы не имеем права с такими возможностями упускать шансы. Поэтому никому не надо воспринимать изменения болезненно. Я хочу напомнить: мы вместе прошли непростые годы, но ротация будет идти, - сказал Минтимер Шарипович.

Кадровые изменения, на его взгляд, вызваны реформированием различных сфер нашей жизни. Задачи нового Министерства экономики - формирование долгосрочной экономической политики, в частности тарифной, планирование социально-экономического развития территорий. Министерство торговли и экономики, в свою очередь, займется реализацией этой экономической политики на практике "на основе инвестиций и инноваций", управляя торговлей и промышленностью Татарстана, продвигая татарстанские товары на внешних рынках.

- Надо содействовать продвижению продукции республики на зарубежные рынки, одновременно защищая и поддерживая внутреннего производителя. В одном ведомстве это будет сделать проще. К тому же необходимо подготовиться к вступлению России в ВТО, - считает Минтимер Шаймиев. Еще одна важная цель, на его взгляд, - максимально раскрыть ресурсы малого бизнеса.

Парламентарии поддержали инициативу Президента РТ.

Как всегда, дольше всего обсуждали законопроект "Об исполнении бюджета РТ за 2006 год". Ситуация сложилась такая, будто старый анекдот перефразировали: "Вы, конечно, будете смеяться, но у нас вместо дефицита профицит бюджета". Столь явные неточности планирования вызвали нарекания депутатов. Александр Штанин заявил, что не будет голосовать за этот законопроект, и не только потому, что отличия в начальных и конечных цифрах разительные, но и потому, что документ депутаты получили за пару дней до сессии и не имели возможности детально с ним ознакомиться. Александр Таркаев, в свою очередь, говорил о невысоком качестве прогнозов Минфина и о том, что необходимо предоставлять депутатам расшифровки по конкретным объектам, на которые потрачены средства. Роберт Садыков не преминул заметить, что цифры доходов и расходов, которые фракция коммунистов ("двое военных в отставке и один журналист") называла, когда парламент еще только принимал бюджет, совпали с итоговыми. "Как же могли так ошибиться сотрудники Минфина?" - поинтересовался он.

Докладывал об исполнении бюджета министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Содокладчиками были председатель профильного комитета Госсовета РТ Ильсур Сафиуллин и председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

- Доходы республиканского бюджета в прошлом году составили 73 млрд. 755 млн. рублей, расходы - 71 млрд. 218 млн. рублей, - сообщил министр. - Налоговых и неналоговых доходов, таможенных сборов и пошлин, единого социального налога мобилизовано на сумму 302 млрд. рублей. В доходную часть консолидированного бюджета в 2006 году поступило 88,3 млрд. рублей, в том числе собственных доходов с целевыми бюджетными фондами 73 млрд. рублей. Собственные доходы бюджета РТ и средства федерального бюджета позволили ликвидировать дефицит, обеспечить финансирование плановых расходов бюджета, завершить год без задолженности по заработной плате работников бюджетных учреждений, которая дважды повышалась в мае на 15% и в октябре 2006 года на 11%, в полном объеме и своевременно профинансировать текущие расходы по коммунальным услугам, сократить кредиторскую задолженность бюджетных учреждений за предыдущие годы.

Наибольший объем бюджетных ассигнований направлен на финансирование социальной сферы, включая целевые средства, переданные местным бюджетам в виде финансовой помощи - 40,7 млрд. рублей. На финансирование медицинских, образовательных учреждений и сферы физической культуры направлено 5,2 млрд. рублей (по консолидированному бюджету республики 10,2 млрд. рублей.)

На финансирование социальной политики, включая расходы по содержанию учреждений социального обеспечения, из бюджета РТ направлено 4,486 млрд. рублей (по консолидированному - 8,8 млрд. рублей). Расходы на сферу культуры и средства массовой информации составили 2,526 млрд. рублей.

Все это позволило ввести в эксплуатацию 24 общеобразовательных учреждения на 4,7 тысячи учебных мест, 15 учреждений здравоохранения - на 932 койко-места и 225 посещений в смену, 12 учреждений культуры на 2,7 тысячи мест, 6 - физкультурных и спортивных, 7 детских садов на 482 места.

Алексей Демидов в своем докладе отметил, что изменения в бюджет в течение 2006 года вносились трижды, в 2005 году - шесть раз. На его взгляд, это хороший симптом. Он напомнил также, что впервые в прошлом году Кабинету министров РТ было предоставлено право размещать средства бюджета на банковских депозитах, что позволило получить доход в сумме 473,9 млн. рублей. По сравнению с первоначальной редакцией бюджет исполнен на 148 процентов, расходы бюджета составили 95,4 процента и исполнялись в течение года неравномерно. Кассовое исполнение расходов в четвертом квартале составило 41 процент от годового объема.

Председатель Счетной палаты сообщил, что проверками установлено на 588 млн. рублей финансовых нарушений по средствам консолидированного бюджета. Объем нецелевого использования средств сокращается, но есть случаи, когда средства бюджета, предназначенные на реализацию отдельных государственных полномочий, направлялись на собственные текущие расходы, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны территориальных органов Департамента казначейства МФ РТ. Дополнительного развития, на его взгляд, требует и система ведомственного финансового контроля. Есть резервы и в повышении эффективности и результативности бюджетных расходов, в основном это касается размещения госзаказа и сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей бюджетных учреждений.

После бурного обсуждения законопроект был принят.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии