Время и Деньги
29.03.2008 Общество

Всякий, кто дорос, спеши на покос

7 июля - Иван Купала, Иванов день, Иван цветной, один из самых почитаемых, но и разгульных народных праздников в году. Водой на него обливали каждого встречного и поперечного. Прыгали через очистительные костры. Существовал обычай: матери сжигали в них снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с бельем сгорали и их болезни.

Сильна роса на Ивана - к урожаю огурцов. На Иванов день звездно - много будет грибов. В этот день девицы гадали на суженого. Плели венки и пускали их по воде. Если утонул один из них - значит, суженый разлюбил девушку.

Православный календарь отмечает 7 июля Рождество святого Иоанна, пророка Предтечи и крестителя Христова.

День Петра и Февронии, который отмечается в народном календаре 8 июля, можно смело назвать российским днем всех влюбленных. Взаимная большая любовь Муромского князя Петра и Февронии, ставшей его супругой, стала легендой и легла в основу рукописной повести ХVI века.

9 июля - в народном календаре день Давида-земляничника. У кого возникали проблемы с деньгами, клали в карман листик земляники - никто после этого не откажет, одолжит нужную сумму.

Церковь чтит этого же числа память преподобного Давида Солунского, обладавшего даром чудотворений и исцеления болезней. Православный календарь отмечает еще и всероссийское празднование Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

10 июля - Самсон-сеногной. На Самсона дождь - через семь недель то ж. И вообще, дождь на сеногноя предвещает продолжительное ненастье.

10 июля православный календарь чтит память преподобного Самсона Странноприимца. Это он, изучив искусство врачевания, безвозмездно лечил больных.

11 июля - день памяти преподобного Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

12 июля - дата значительнейшая - день Петра и Павла, Петров день, или Петровки, как именовали его на Руси.

Церковь особо почитает святых Петра и Павла, называя их первоверховными, то есть более других потрудившихся в деле евангельской проповеди.

В Петров день Россия разговлялась: кончается Петровский пост.

День Петра и Павла считается праздником рыбаков. Сам Петр был известен как покровитель рыбного промысла.

13 июля православная церковь чествует каждого из 12 славных и всехвальных апостолов - Собор учеников Христа, который был установлен с давних пор на следующий день после дня памяти Петра и Павла. Напоминаем, что слово "апостол" означает - "посланник", "слуга". Апостолы были посланниками и слугами Иисуса Христа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии