Время и Деньги
02.02.2010 Финансы

Татфондбанк помогает клиентам оценить преимущества пластиковых карт

Пластиковые карты - это платежный инструмент, круглосуточно предоставляющий владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских устройствах самообслуживания (банкоматах), а также пользования дополнительными сервисными услугами банка.

С картой по жизни

Пластиковая карта, по сути, является формой доступа клиента банка к его счету. Имея пластиковую карту, вы перестаете быть "привязанным" к банку всякий раз, когда нуждаетесь в наличности. Сейчас банкоматы установлены почти на каждом шагу, поэтому снять нужную сумму не составит труда.

Отправляясь в магазин за покупками, вы берете с собой только пластиковую карту. Сегодня все крупные, а также большинство средних магазинов практикуют подобную форму оплаты за товар. Предполагая совершить крупную покупку, вам не надо носить при себе наличные, что позволяет обезопасить себя от кражи или утери. Если же неприятного инцидента избежать не удалось и вы лишились карты, вам достаточно лишь сообщить об этом в свой банк. Все расчеты по этой карточке будут заблокированы, и ваши деньги не пропадут. Кроме того, перевод средств на пластиковую карту международных платежных систем избавит вас от процедуры декларирования наличных при выезде за границу.

Еще один существенный момент, связанный с ведением семейного бюджета. Редко кто посвящает свое время составлению отчетов по произведенным тратам, и вопрос "куда ушла вся зарплата?" периодически возникает у многих из нас. Расчеты с помощью пластиковой карточки могут позволить более строго контролировать расходы и реально планировать бюджет. При каждой покупке по пластиковой карте вы получаете на руки документальное подтверждение своих расходов, а в конце определенного срока ваш банк предоставит вам выписку о произведенных операциях, где будут указаны все ваши траты.

Спрос растет и формируется

Преимущества пластиковых карт уже успели оценить многие потребители. В 2006 году количество выпущенных в Татарстане карт превысило 1,5 млн. штук, что почти соответствует количеству населения республики в трудоспособном возрасте.

По данным Центробанка России, объем операций с пластиковыми картами в Татарстане только за четвертый квартал 2006 года составил 23,9 млрд. рублей. Таким образом, по объему операций республика вышла на третье место по Приволжскому федеральному округу после Нижегородской и Самарской областей. При этом, как отмечают сами участники рынка, спрос на пластиковые карты находится еще в стадии формирования.

Как правило, сегодня пластиковые карты используют по большей части в качестве средства для получения наличных из банкоматов.

От дебетовой карты к кредитной

Как показывает практика, татарстанцы становятся владельцами пластиковых карт через "зарплатные" проекты, либо путем получения экспресс-кредитов - одного из видов кредитования без предварительного пополнения счета. Особенность экспресс-кредитов заключается в том, что сумма кредита просто зачисляется на счет дебетовой карты. Другой вариант - когда используется кредитование в форме кредитной линии с установленным лимитом задолженности (т. е. средства в кредит выделяются до достижения некоторого "потолка" общей суммы выдачи).

Экспресс-кредит подразумевает недостаточно тщательную проверку заемщика и, как следствие, образование определенного объема рисков. Риски компенсируются высокими ставками и всевозможными комиссиями, что доводит в итоге удорожание кредита до 70% годовых и более. По словам специалистов, такие кредиты вызывают затруднения при погашении. Помимо завышенного процента существуют и другие недостатки: клиент такой карты может ежемесячно получать счет на сумму, в которой, в основном, заложен процент, а не возврат кредита.

Как отмечают эксперты, в последний год наметилась новая тенденция. По мнению начальника Управления пластиковых карт ОАО "АИКБ "Татфондбанка" Радика Шайхутдинова, в ближайшем будущем рынок будет развиваться за счет карточных продуктов, которые клиенты покупают для постоянного использования: это кредитные и кобрендинговые карты.

Достойное предложение

С точки зрения банковских технологий кредитные карты по-прежнему остаются достаточно сложным продуктом. В Татарстане не все банки обладают необходимыми для реализации данного продукта технологиями, в частности программным обеспечением, оборудованием и оптимизированными бизнес-процессами. Крайне желательным условием для реализации данного продукта также является наличие у банка собственного процессингового центра. Еще лучше, если он будет сертифицирован хотя бы в одной из международных платежных систем: "Visa International" или "MasterCard International".

Полноценным участником рынка кредитных карт может стать только серьезный, крупный и динамично развивающийся банк, имеющий значительные ресурсы как для создания технологической базы самого кредитного продукта, так и собственно для выдачи кредитов.

Среди кредитных учреждений республики таким условиям соответствует Татфондбанк. В последние годы этот универсальный банк активно занимается развитием своего розничного бизнеса, в особенности технологическим развитием "пластикового" направления. В 2005 году банк приобрел и запустил в работу процессинговую систему для обслуживания карточных продуктов платежной системы "Visa International". Развернутое процессинговое решение было сертифицировано платежной системой "Visa International". Успешно пройдя необходимые тесты, банк получил возможность обслуживать карточные продукты Visa в своих банкоматах и осуществлять эмиссию собственных карт Visa, которые теперь принимаются во всей терминальной сети банков-членов платежной системы "Visa International". В 2006 году банк произвел сертификацию процессингового центра в платежной системе "MasterCard International", что не только позволило ему выпускать и обслуживать карты указанной системы, но и сделало Татфондбанк первым банком республики, получившим право на осуществление эмиссионной и эквайринговой деятельности в обеих крупнейших международных платежных системах.

Эксперты отмечают преимущества пластиковых карт Visa и MasterCard, выпущенных ОАО "АИКБ "Татфондбанк". В первую очередь, это быстрое изготовление персонализированной карты или моментальная выдача Visa Instant Issue (без персонализации), самая низкая среди банков РТ комиссия за снятие наличных в устройствах иных банков: 0,75% от суммы, но не менее $2 по картам Visa Electron и Instant Issue и $3 по другим картам. Начисляются высокие процентные ставки на остатки по картсчетам в рублях. Специальный контакт-центр для держателей карт банка (+7-843-291-17-00, 8-800-100-03-03).

Наличие собственного процессингового центра также позволило банку создать надежную технологическую платформу для дальнейшего развития своего бизнеса и развития спектра современных розничных услуг, таких как срочный выпуск карт, "SMS-оповещения", карты индивидуального дизайна, кредитные карты, страхование и других. Удалось увеличить качество обслуживания клиентов за счет значительного сокращения временных интервалов, необходимых для выпуска новых карт и пополнения карточных счетов.

Параллельно банк интенсивно расширяет зону своего присутствия как по республике, так и за ее пределами. Так, количество филиалов банка достигло 10, дополнительных офисов и касс - 73, банкоматов - более 120.

В результате наблюдается стремительный рост клиентской базы банка. Количество клиентов, предпочитающих карты Татфондбанка, выросло в несколько раз. К началу мая 2007 года оно превысило 150 тыс. человек. Банк непрерывно внедряет новые продукты и технологии, привлекая новых клиентов и выводя ассортимент продуктов и дополнительных услуг, а также уровень предоставляемого сервиса на современный уровень.

По данным ИА "РосБизнесКонсалтинг", ОАО "АИКБ "Татфондбанк" в 2006 году занял 39 место среди крупнейших российских банков по количеству пластиковых карт в обращении.

ОАО "АИКБ "Татфондбанк"

г. Казань, ул. Чернышевского, 43/2

т. 291-17-00, 8-800-100-03-03

Лицензия ЦБ РФ №3058 от 24.08.1994 г.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии