Время и Деньги

Коммерсанты сели за мошенничество

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор коммерсантам Шамилю Султанову и Рашиду Голякову, обвинявшимся в совершении серии мошенничеств.

Напомним, мужчины были арестованы после того, как, по версии следствия, “кинули” казанского предпринимателя Валерия Алексеева. Они обещали продать ему финское оборудование по производству металлочерепицы за 4,5 млн. рублей. Предпринимателю даже продемонстрировали оборудование и документы на него. Мужчина успел передать Голякову с Султановым 300 тысяч рублей, когда неожиданно узнал, что оборудование им не принадлежит, а документы на него фиктивные. Вернуть задаток предприниматель не смог и обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования выяснилось, что задержанные причастны к целой серии мошенничеств. Так, например, Султанов предлагал своим знакомым поучаствовать в покупке акций крупных российских компаний и, получив от них деньги, скрывался. Всего, по итогам расследования, Султанову и Голякову были предъявлены обвинения по 11 эпизодам.

Однако нынешней весной в Вахитовском райсуде дело развалилось. Подсудимые получили по четыре года условно и были освобождены из-под стражи прямо в зале суда.

Из всего объема предъявленных обвинений суд нашел доказанными лишь два - по эпизоду на каждого. По остальным подсудимые были оправданы ввиду отсутствия состава преступления.

Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, и дело направили на новое рассмотрение.

В ходе нового судебного процесса председательствующий вынес постановление об изменении подсудимым меры пресечения с подписки о невыезде на арест. При этом Шамиль Султанов на первое судебное заседание так и не явился. Оказалось, что в тот день он лег на обследование в республиканскую психиатрическую больницу. Правда, это ему не помогло - Султанов был водворен в изолятор.

Уже в ходе процесса подсудимые успели возместить ущерб некоторым потерпевшим и даже примирились с ними. Тем не менее на этот раз приговор суда был куда строже, чем предыдущий.

Султанова приговорили к 2,5, Голякова - к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии