Время и Деньги
17.10.2009 Спорт

Капитан покинул мостик

Довольно неожиданным стал для УНИКСа уход его капитана, защитника сборной России Петра Самойленко, подписавшего в конце прошлой недели контракт с московским “Динамо”.

Напомним, что Самойленко пришел в УНИКС летом 1998 года из самарского ЦСК ВВС, быстро превратился в одного из лидеров команды и пробился в первую сборную страны. Контракт Петра с УНИКСом закончился, на словах обе стороны вроде бы договорились о новом соглашении, но в итоге Самойленко предпочел столичный клуб. На капитана УНИКСа претендовало и подмосковное “Динамо”, которое в новом сезоне будет выступать под новым названием - “Триумф” (Люберцы). Главный тренер “Триумфа” Станислав Еремин, отработавший наставником УНИКСа в 2000-2006 годах, очень хотел видеть в своей новой команде Петра, но не судьба.

В УНИКСе тоже не сидят сложа руки. В конце прошлой недели контракт с казанским клубом подписал 19-летний защитник петербургского “Спартака” Павел Сергеев (рост - 187 сантиметров). А вчера очередным новичком УНИКСа, третьим по счету после румынского центрового Вирджила Станеску и Павла Сергеева, стал игрок французского “Нанси” Тарик Кирксай. В минувшем сезоне “Нанси”, одним из лидеров которого был Кирксай, занял первое место в регулярном чемпионате Франции. Этому нападающему, имеющему двойное - США и Франция - гражданство, 28 лет, из которых три последних года он выступал именно в “Нанси”. Добавим, что “Нанси” стал серебряным призером чемпионата Франции 2007 года. В национальном первенстве Кирксай (рост - 199 сантиметров) набирал в среднем 13,7 очка за матч, в Кубке УЛЕБ - 16,7. Полностью контракт Кирксая с УНИКСом вступит в силу после того, как игрок пройдет все необходимые процедуры медицинского осмотра. Судя по всему, вслед за французским американцем ряды УНИКСа вскоре пополнят и другие не менее именитые новички.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии