Время и Деньги
16.10.2009 Спорт

В Казани поборются за путевки в Пекин

Предолимпийский отборочный турнир по хоккею на траве среди женских команд пройдет в Казани с 19 по 27 апреля 2008 года.

С подготовкой к проведению соревнований на протяжении трех дней на месте знакомился исполнительный директор Международной федерации хоккея на траве (FIH) Деннис Мередит.

Квалификационные турниры по хоккею на траве среди женских команд перед Олимпиадой в Пекине состоятся в апреле-мае 2008 года в Ванкувере, Баку и Казани. В каждом из них примут участие по шесть команд, а путевку на главные соревнования четырехлетия получат лишь победители. Впрочем, по регламенту разыгрываются 6 мест - на случай возможного отказа кого-либо из участников от Олимпийских игр.

Составы всех трех турниров пока неизвестны, но, как заявил президент Российской Федерации хоккея на траве Сергей Чиченков, сборная России точно будет участвовать в квалификационном турнире в Казани. Остальные участники определятся исходя из их места в мировом рейтинге после розыгрыша чемпионатов континентов ближе к середине октября.

Костяк нынешней женской сборной России составляют игроки пятикратного чемпиона страны - нижегородской “Волги-Телеком”. Однако, скорее всего, в национальной команде найдется место и двум воспитанницам казанской команды “Сююмбике-Нефтехим”. По словам Сергея Чиченкова, сборная России имеет неплохие шансы выиграть отборочный турнир и впервые завоевать путевку на олимпийские игры. До этого сборная СССР по хоккею на траве лишь однажды принимала участие в играх - в 1980 году в Москве наша команда выступала на правах принимающей стороны и стала бронзовым призером соревнований. С тех пор турниры мирового уровня по хоккею на траве в России не проводились.

Во время прошлогоднего визита президента Международной федерации хоккея на траве Элс ван Бреден в Казань она встречалась с главой Татарстана Минтимером Шаймиевым. На этой встрече была достигнута договоренность о том, что столица республики будет претендовать на проведение у себя квалификационного турнира. Впоследствии Казань получила это право, и теперь подготовка к соревнованиям идет полным ходом.

Исполнительный директор FIH остался доволен результатами трехдневной работы в столице Татарстана. Он подтвердил, что подготовка к предолимпийскому турниру идет в соответствии с графиком.

(“Татар-информ”)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии