Время и Деньги
21.02.2009 Экономика

Участков с коммуникациями под застройку не осталось. Изыскать средства на прокладку инженерных сетей в чистом поле предложено муниципалам

В дальнейшем жилищное строительство может развиваться только при освоении новых участков и главы районов, в которых осуществляются инвестпроекты по жилищному строительству, в течение недели должны договориться с Минстройархжилкомхозом РТ и застройщиками о реализации программ обеспечения территорий коммунальной инфраструктурой и изыскать на это средства. Такое заявление сделал глава Минстроя Марат Хуснуллин на видеоконференции с участием руководителей муниципалитетов по вопросам развития инженерной инфраструктуры, прошедшей в Кабмине РТ в конце минувшей недели.

Как сообщил министр, годовое задание по вводу жилья в республике составляет 2030 тыс. кв. метров. При этом резервы для "точечной" застройки уже исчерпаны, нужно осваивать новые участки. В связи с этим возрастает ответственность муниципалитетов при подготовке территорий под жилищное строительство и обеспечение их инженерными сетями.

Марат Хуснуллин напомнил собравшимся, что Росстрой утвердил по республике 13 крупных инвестиционных проектов, предполагающих субсидирование процентной ставки по получаемым застройщиками кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. Финансирование будет происходить в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". При этом из средств федерального бюджета будут погашаться 100% от размера процентной ставки при малоэтажном строительстве и 50% - при многоэтажном. В последнем случае остальные 50% в равных долях должны финансироваться бюджетом республики и бюджетами муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты.

"Деньги уже пришли в Татарстан", - сообщил министр. Однако для получения средств застройщикам и муниципалитетам необходимо обеспечить выполнение ряда условий. Застройщикам надо без промедления открыть кредитные линии в уполномоченных банках, а муниципалитетам - найти средства в местных бюджетах под субсидирование процентных ставок.

Как уточнил в продолжение темы замминистра строительства Олег Крутиков, местным главам необходимо подписать трехсторонние соглашения с Минстроем РТ и застройщиками о взаимодействии в реализации программ обеспечения территорий коммунальной инфраструктурой. "Ни одно такое соглашение пока не подписано", - проинформировал замминистра.

Олег Крутиков остановился на проблемах, которые возникли при реализации инвестпроектов по жилищному строительству в республике. Так, по части возводимых жилых комплексов не заключены договоры на подключение к тепло- и электросетям, другие "привязаны" к завершению строительства коллекторов. На несвоевременную подачу заявок по подключению к сетям, медленное оформление земельных участков и отсутствие генпланов территорий указали выступавшие на совещании руководители ОАО "Татэнерго" и Государственного жилищного фонда РТ.

Замминистра призвал муниципалитеты принимать собственные программы жилищного строительства, отметив, что этот процесс осложняется отсутствием на местах генеральных планов. "Если не утвердите программы, не будет инфраструктуры, не будет и жилищного строительства", - пригрозил муниципалам Марат Хуснуллин. Он поручил своему заместителю составить записки по каждому району, которые пообещал положить на стол президенту республики.

По итогам совещания Марат Хуснуллин огласил проект решения. В проекте документа предусмотрен перечень мер, которые в кратчайшие сроки должны предпринять муниципалитеты. В частности, главам районов и городов, в которых осуществляются инвестпроекты по жилищному строительству, предложено в течение недели договориться с Минстроем РТ и застройщиками о реализации программ обеспечения территорий коммунальной инфраструктурой и изыскать средства в местных бюджетах на инженерные сети.

Для справки: за первое полугодие 2007 года в республике введено 927 тыс. кв. метров жилья (из них 385 тыс. кв. метров - предприятиями всех форм собственности и 532 тыс. кв. метров - населением), что составляет 45,7 процента от годового задания.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии