Время и Деньги
22.02.2009 Экономика

Нефтяники Татарстана поговорили с властями по душам. И добились поддержки главы республики в вопросах отвода земель

В минувшую пятницу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудил с руководителями нефтяных компаний вопросы дальнейшего развития нефтяной отрасли республики. Выяснилось, что компании по-прежнему беспокоит проблема выкупа земельных участков у частных собственников, а точнее - высоких цен на такие земли. Узнав об этом, Президент пообещал лично разобраться с особо “алчными” землевладельцами.

Встречи Президента РТ Минтимера Шаймиева с руководителями нефтяных компаний республики, которые уже стали традиционными, проходят раз в год на одном из камских островов в Елабужском районе республики. На этих нефтяных саммитах, проходящих в формате встреч “без галстука”, нефтяники имеют возможность рассказать главе Татарстана не только о своих последних достижениях, но и откровенно поведать о проблемах, которые их беспокоят. Нынешняя встреча, в которой также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители ряда министерств, ведомств и муниципальных районов республики, прошла по заведенному порядку.

“Такие встречи стали доброй традицией, - сказал, приветствуя нефтяников, Минтимер Шаймиев. - Они позволяют подвести итоги и наметить ориентиры на будущее. Эта встреча примечательна тем, что она проходит накануне добычи в Татарстане трехмиллиардной тонны нефти”. Глава республики отметил, что это уникальный в мировом масштабе случай, когда почти на одном месторождении на небольшой густонаселенной территории добыто столь значительное количество нефти, при этом без заметного ущерба для экологии.

Под впечатлением от выставки технологий, которую нефтяники организовали здесь же на острове, Минтимер Шаймиев с удовлетворением заметил, что его радуют опыт и квалификация кадров, благодаря которым обеспечена не только стабилизация нефтедобычи, но и ее рост. И этот рост будет продолжаться, заявил глава республики, отметив, что еще масштабно не начато освоение малых месторождений по причине их слабой изученности.

Генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов рассказал участникам нефтяного саммита о деятельности компании за шесть месяцев этого года.

Окончание. Начало - на 1-й странице.

По его словам, за этот период “Татнефть” добыла 12,99 млн. тонн нефти, что на 2,2% больше, чем за тот же период прошлого года, пробурила 421,5 тыс. метров горных пород, в том числе 140,6 тыс. - для малых нефтяных компаний (МНК). Средний дебит новых скважин составил 9,9 тонны в сутки, что на 38% больше, чем в первом полугодии 2006 года. Компания вложила 13 млрд. рублей инвестиций, в том числе 2 млрд. рублей - в расширение ресурсной базы за пределами Татарстана. Сейчас за пределами республики “Татнефть” работает в Самарской, Оренбургской областях, Ненецком АО и Калмыкии. Продолжается реализация проектов в Сирии и Ливии. Геофизики компании успешно осваивают рынки Туниса, Марокко, Анголы, Габона, Казахстана, Узбекистана.

Предприятия нефтехимического комплекса “Татнефти” в прошлом году произвели продукции на 21,3 млрд. рублей - на 30% больше, чем в 2005 году. ОАО “Нижнекамскшина” достигла максимального объема производства за историю предприятия, выпустив в 2006 году 12,2 млн. шин. В этом году для дальнейшего повышения качества шинной продукции введено в эксплуатацию новое производство резиновых смесей, с пуском которого создан законченный цикл изготовления современных легковых радиальных шин по технологии “Пирелли”, не имеющий аналогов в России. Заложен первый камень в фундамент строящегося завода по производству цельнометаллокордных шин мощностью 1,2 млн. штук в год.

Остановившись на теме добычи нефтяных битумов, которая является убыточной, глава “Татнефти” высказался за введение особого налогового режима по примеру Канады. Шафагат Тахаутдинов обратился к Президенту Татарстана с просьбой поддержать компанию в этом вопросе.

Генеральный директор ЗАО “Нефтеконсорциум” Фанис Валиев сообщил, что сейчас в республике работают 33 малые нефтяные компаний. За 10 лет они добыли

38 млн. тонн нефти, в бюджеты всех уровней перечислили более 88 млрд. рублей налогов, создали более 7 тыс. рабочих мест. В первом полугодии 2007 года МНК добыли более 3 млн. тонн нефти. Руководитель “Нефтеконсорциума” отметил большую поддержку со стороны “Татнефти” в развитии инновационной деятельности малых нефтяных компаний.

“Благодаря введенным льготам у МНК появился дополнительный стимул для работы со сложными запасами из выработанных месторождений. Но эту льготу получить непросто - из-за очень жестких требований по учету подготовленной нефти”, - сказал Фанис Валиев. Тем не менее, по его словам, ряду компаний “эту сложную и дорогостоящую задачу совместно с “Татнефтью” удалось решить”.

Еще одной проблемой Фанис Валиев назвал землеотведение для нужд нефтяных компаний. Принятые правительством РТ в последнее время меры позволили сократить сроки этой процедуры с двух лет до полугода. Но это, в основном, относится к государственным земельным участкам. По участкам же, находящимся в частной собственности, до сих пор не найдены пути решения, отметил Фанис Валиев.

Напомним, полгода назад Кабинет министров РТ принял специальное постановление в целях ускорения процедур отвода земельных участков для нефтедобычи. Документ определил регламент, направленный на сокращение сроков согласований и оформительских процедур с одного года до четырех месяцев. Кроме того, Правительство РТ разработало рекомендации по вопросам ценообразования земельных участков. Необходимость постановления была вызвана тем, что в республике ежегодно вводится в действие 600-700 скважин и примерно столько же выводится. Кроме этого, у нефтяников появились сложности с приобретением частной земли: крупные землевладельцы, купившие участки по низким ценам для нужд сельхозпроизводства, при продаже их нефтяникам назначали цены, значительно превышающие их первоначальную стоимость. К примеру, был случай, когда землевладелец, приобретя землю по цене одна тысяча рублей за один гектар, предложил купить этот участок нефтяникам по 1,9 млн. руб. за гектар.

Предполагалось, что благодаря предпринятым правительством мерам нефтяные компании будут выкупать землю у частников примерно по 15 тыс. руб. за один гектар, не более чем в три-четыре раза дороже, чем она обошлась землевладельцам с учетом их всех оформительских затрат. Но, очевидно, земельные цены так и остались для нефтяников серьезной проблемой.

Фанис Валиев обратился к Президенту Татарстана с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Выслушав жалобу, Минтимер Шаймиев заявил, что при приоритете нефтедобычи необходимо находить “золотую середину” между интересами нефтяников и землевладельцев.

В заключение встречи Минтимер Шаймиев отметил поступательное развитие нефтяной отрасли и поставил задачу сконцентрировать научные силы и все возможности, чтобы концептуально определиться - где и на каких территориях дальше работать нефтяникам. Одним из географических направлений развития отрасли были названы западные территории Татарстана. Президент РТ заявил также о необходимости создать при Совете Безопасности РТ научно-технический Совет по нефтегеологоразведке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии