18.09.2007 Спорт

Восстанавливаем форму?

“Ак барс” (Казань) - “Амур” (Хабаровск) - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). Казань, 9 января. Шайбы забросили: Цыплаков (24, 43), Наместников (33), Зарипов (56). Штраф: 6-10.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Королев-Чупин. Прошкин-Ерофеев, Королюк-Бенда-Квартальнов. Наместников-Шаргородский, Тертышный-Зиновьев-Платонов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

После неудачной поездки в Магнитогорск и Челябинск - одно очко из 6 возможных - последние матчи первого этапа дали возможность казанцам и реабилитироваться на глазах родной публики и поправить турнирное положение. В итоге получилось, хотя и в разной степени, и то, и другое. Лишь первый период встречи с дальневосточниками был малоуспешным. Но стоило казанцам разнообразить свою игру, добавить скорость, как результат не замедлил сказаться. В начале второго периода у ворот “Амура” стало по-настоящему жарко. На 24-й минуте партнеры вывели один на один Зарипова, но Данис не смог перехитрить канадского вратаря гостей Вестлунда. Однако в следующей смене удачно добил шайбу после дальнего броска Прошкина, 1:0. В середине периода цели достигла хорошо разыгранная комбинация с подключением защитника, ну а Наместников не промахнулся, 2:0. Наконец, в самом начале последнего периода Цыплаков умело подправил шайбу после дальнего броска Ерофеева, 3:0. Точку поставило молодежное звено хозяев, чья игра смотрится просто здорово. Лихой выход “два в один”, передача на фланг, мощнейший щелчок Зарипова с ходу - 4:0. Просто красиво!

Андрей ПЯтанов, главный тренер “Амура”: “В первом периоде мы неплохо сыграли в обороне, но затем допустили две ошибки в защите, которые в итоге все решили. “Ак барс” после неудачного выезда должен был сделать соответствующие выводы и сделал”.

Владимир Плющев, и.о главного тренера “Ак барса”: “Мы действительно внесли соответствующие коррективы в тактику после неудачных матчей в гостях. Если в первом периоде нам не удалось осуществить задуманное, то затем и по качеству игры, и по реализации голевых моментов мы превзошли “Амур”.

“Ак барс” - ЦСКА - 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0). Казань, 11 января. Шайбы забросили: “Ак барс” - Цыплаков (9), Вишняков (37), Бенда (61); ЦСКА - Лещев (52), Пронин (60). Штраф: 30-10.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Зиновьев-Чупин. Прошкин-Ерофеев, Тертышный-Королев-Королюк. Наместников-Шаргородский, Гудлер-Бенда-Платонов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Давненько состав “Ак барса” не претерпевал столь больших изменений, как после матча с “Амуром”, - Владимир Плющев (главный тренер казанцев Юрий Моисеев еще не выздоровел) перекроил состав первых трех звеньев, не тронув лишь молодежную тройку Федорова. Не попал в заявку Квартальнов, зато состоялся дебют в рядах хозяев 19-летнего чешского форварда Иржи Гудлера, успевшего провести с новыми партнерами лишь одну тренировку. Для первого раза молодой чех сыграл совсем неплохо, очень старался и уже на 9-й минуте заработал удаление. Тем временем Цыплаков по-бобровски, из-за ворот, забросил первую шайбу. Присущая казанцам игра просматривалась лишь эпизодически, но и этого хватило, чтобы во втором периоде удвоить преимущество, причем и на этот раз молодежное звено хозяев заслужило изрядную порцию аплодисментов. Зарипов от бортика сделал точную передачу в центр Вишнякову, и тот с ходу, без обработки, великолепным щелчком послал шайбу под перекладину, 2:0. Однако в третьем периоде армейцы заметно активизировались и создали немало опасных моментов у ворот Царева. Не забил на 48-й минуте Королюк, выведенный партнерами один на один, и наказание последовало уже через три минуты. В тот момент, когда “Ак барс” играл в большинстве, Завьялов ошибся в чужой зоне, шайбу подхватил бывший “барс” Золотов, передача на свободного Лещева - и последний буквально расстрелял ворота хозяев с близкой дистанции. Обидный гол. Дальше - больше. На 58-й минуте две минуты получил Ерофеев, тотчас откровенно сказавший арбитру все, что он о нем думает, - удаление до конца матча. А всего через 18 секунд совсем необязательное удаление схлопотал Чупин, из-за чего “Ак барс” остался втроем на минуту и 42 секунды против пятерых армейцев. Как самоотверженно ни защищала свои ворота наша тройка, но гости успели за 59 секунд до сирены счет сравнять, 2:2. Но разозленные донельзя “барсы” в самом начале овертайма буквально смяли оборону ЦСКА, успев забросить победную шайбу за 29 секунд, - Бенда вовремя успел на добивание.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: “Понимая, что по уровню мастерства и опыту “Ак барс” выше нас, мы могли противопоставить хозяевам молодость, азарт и характер, что и решило судьбу третьего периода. Конечно, казанцы переигрывали нас и должны были забить еще, но я доволен своими ребятами, они сражались до конца. Такие игры приносят огромную пользу и опыт, хотя придется констатировать, что соперник вынудил нас допустить грубые ошибки”.

Владимир Плющев, и.о главного тренера “Ак барса”: “Два периода мы переигрывали армейцев и должны были обыграть ЦСКА в основное время, но грубо ошиблись в большинстве и пропустили шайбу. В конце подвели кандидаты в сборную России, оставившие нас втроем, хорошая комбинация армейцев, и 2:2. Мы сами все сделали: нарушили рисунк игры, отпустили дисциплину, слишком рано поверив в победу, в то время как гости сыграли строго по тренерской установке. Дебют Гудлера? Это хороший, умный и грамотный игрок, для первой игры он выглядел достойно, именно его звено в овертайме решило судьбу встречи. По манере игры Гудлер напоминает Ларионова.

Подводя итоги первого этапа чемпионата, могу сказать так: факт присутствия “Ак барса” в первой четверке хорош сам по себе. Но плохо, что дома у нас не получились все игры. Например, “Сибирь” и “Ладу” мы были обязаны обыгрывать. Причины этого вижу в психологии, слишком рано начинаем верить в победу. Много вопросов с отношением игроков к себе, к команде, порой ребята позволяют себе недопустимые вещи, - все идет от головы”.

14 января “Ак барс” принимает дома “Мечел”, 17-го - игра в Москве со “Спартаком”, 20-го - дома со СКА, 23-го - в Новосибирске с “Сибирью”, 26-го - дома с ЦСКА, 29-го - в Хабаровске с “Амуром”, 12 февраля дома с “Металлургом” (Нк), 15-го - в Нижнекамске с “Нефтехимиком”, 18-го - дома с “Металлургом” (Мг), 22-го - в Уфе с “Салаватом Юлаевым”, 25-го - дома с “Динамо”, 28-го - в Тольятти с “Ладой”, 3 марта дома с “Авангардом”, 6-го - с “Молотом-Прикамье”, 9-го - в Череповце с “Северсталью”, 12-го - дома с “Локомотивом”, 15-го - в Москве с “Крыльями Советов”.