Время и Деньги
20.02.2009 Экономика

Нефтехимия республики выросла за полгода на 16 процентов

Вчера под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханов состоялось заседание Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, сообщило агентство “Татар-информ”.

По итогам деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики за первое полугодие текущего года с докладом выступил гендиректор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, за полгода предприятия комплекса произвели товарной продукции на 156,2 млрд. рублей. Индекс физического объема продукции составил 107,1%. В том числе в химии и нефтехимии эти показатели были 46,6 млрд. руб. и 116,2%. Получена прибыль до налогообложения в 35 млрд. рублей, в том числе в химии и нефтехимии - 5,47 млрд. рублей. Рентабельность составила 21,1%, в том числе по химии и нефтехимии - 11,3 %. Лидерами по рентабельности являются “Татнефть”, “Казаньоргсинтез” и “КВАРТ”.

Рустам Минниханов, анализируя деятельность конкретных предприятий, обратил внимание на негативные показатели Казанского завода синтетического каучука и “Хитона”. Он рекомендовал инвесторам этих предприятий подготовить предложения по развитию соответствующих производств. Касаясь выполнения поставленной руководством Татарстана задачи довести переработку производимого на территории РТ нефтехимического сырья республиканскими предприятиями до 30%, Премьер отметил отсутствие системы в этой работе у поставщиков. Рустам Минниханов высказался за необходимость четких и понятных планов в этом отношении у “Нижнекамскнефтехима” и “Казаньоргсинтеза” и за выработку соответствующей программы. По мнению главы Правительства РТ, результатом будет диверсификация сбыта продукции для увеличения налоговой базы и добавленной стоимости, а также ускоренное формирование среднего класса. В этой связи первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов высказался за ведение мониторинга потребления сырья республиканскими предприятиями, а также того, как это отражается на доходах жителей Татарстана. Рустам Минниханов поддержал это предложение, дав поручение отдельно рассмотреть эту тему на заседании Совета директоров “Татнефтехиминвест-холдинга” и обратить особое внимание на повышение качества жизни людей как одну из составляющих вопроса.

На заседании были также рассмотрены вопросы о сырьевом обеспечении предприятий нефтегазохимического комплекса, об опыте подготовки воды мембранными технологиями для нужд производства на “Казаньоргсинтезе” и опыте строительства мусороперерабатывающих заводов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии