Время и Деньги
19.02.2009 Экономика

Рабочих возродят как класс. Благодаря сотрудничеству государства и промкорпораций

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, представители ОАО “КАМАЗ”, ООО “Северсталь-авто-Елабуга” и ОАО “ЕлАЗ” подписали соглашения “О государственно - корпоративном партнерстве в области занятости населения Татарстана”. По мнению сторон, документ должен помочь в решении кадровой проблемы: в ближайшее время только на предприятиях закамского региона потребуется свыше 50 тысяч рабочих, тогда как уже сегодня их дефицит здесь превышает 5 тысяч.

В пятницу в Набережных Челнах прошло республиканское совещание, на котором представители Министерства труда , занятости и социальной защиты населения РТ, ОАО “КАМАЗ”, ООО “Северсталь-авто-Елабуга”, ОАО “ЕлАЗ” и администрации Набережных Челнов обсудили проблему кадрового дефицита на промышленных предприятиях Татарстана. По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, “решение кадровой проблемы сегодня является стратегической задачей для властей не только муниципальных образований, но и всей России”. Министр отметил, что не считает миграцию панацеей в решении кадровой проблемы. По его мнению, трудоизбыточные регионы Татарстана (в основном это сельские населенные пункты) не должны прекращать дальнейшего развития. “Мы не рассматриваем миграцию жителей сел и деревень как решение кадрового вопроса - необходимо сохранить татарстанские села как очаги национальной культуры”,- сказал Айрат Шафигуллин.

Как сообщил мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, сегодняшний рост объемов промышленного производства автограда превышает 35%. В ближайшее десятилетие предприятиям Закамья понадобится свыше 50 тысяч рабочих. Сегодня не хватает около 5 тысяч специалистов. По словам Ильдара Халикова, в ближайшие годы ОАО “КАМАЗ” планирует открыть около пяти совместных предприятий с крупнейшими автопроизводителями. “Однако реализация этих проектов может оказаться под угрозой, так как сегодня не хватает квалифицированных рабочих кадров”,- отметил мэр Набережных Челнов. Выход из создавшейся ситуации он видит в привлечении специалистов-мигрантов из стран бывшего СНГ, а также в организации вахтового метода работы для рабочих из ближайших городов и сел. По мнению главы автограда, на предприятиях Закамья создаются привлекательные условия для рабочих - рост уровня заработной платы за последние шесть месяцев превысил 35%.

“Ситуация с дефицитом рабочих рук привела к тому, что сегодня руководством промышленных предприятий обсуждается вопрос повышения тарифов рабочих специальностей. Рабочие будут получать более высокую зарплату, чем ИТР”,- сказал Ильдар Халиков.

В последние годы в Татарстане наблюдается старение трудовых ресурсов. Из 2 млн 400 тысяч взрослых татарстанцев более 300 тысяч находятся в возрасте, превышающем пятидесятилетний рубеж, 17% населения Татарстана моложе трудоспособного возраста. Рынок трудовых ресурсов Татарстана не сбалансирован. В некоторых регионах республики наблюдается нехватка кадров, тогда как другие являются трудоизбыточными.

По мнению Айрата Шафигуллина, сегодня неэффективно вести подготовку поваров и портных в профессиональных лицеях и ПТУ. “Некоторым учебным заведениям целесообразнее выпускать рабочих по профессиям машиностроительной отрасли”,- считает он. Министр также сообщил, что в ближайшее время правительство Татарстана готово разместить заказ на подготовку 8,5 тысячи специалистов рабочих профессий.

Как отметили участники совещания, для организации вахтового метода предприятиям и правительству Татарстана нужно решить проблему строительства дорог и жилья. По мнению руководителя Департамента по персоналу ООО “Северсталь-авто-Елабуга” Евгения Скрынникова, одному бизнесу эти проблемы не решить. “Необходима помощь государства”,- сказал он.

После обсуждения проблемы кадров и путей ее решения представители ОАО “КАМАЗ”, ООО “Северсталь-авто-Елабуга” и ОАО “ЕлАЗ” подписали соглашение с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ “О государственно - корпоративном партнерстве в области занятости населения Татарстана”. Этот документ предусматривает проведение комплекса мероприятий по привлечению трудовых ресурсов на промышленные предприятия республики. В рамках подписанного соглашения специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ обязуются ежегодно проводить мониторинг рынка трудовых ресурсов и предоставлять его результаты руководству промышленных предприятий Татарстана, а предприятия обязаны своевременно предоставлять информацию о вакансиях рабочих специальностей Минтруду.

По словам Ильдара Халикова, совещание показало, что основной причиной возникновения кадровой проблемы является несогласованность действий ведомств и предприятий. “Нужно привести все в нормальное рабочее состояние, и тогда проблему с кадрами можно будет решить”,- сказал он “ВиД”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии