Время и Деньги
01.10.2007 Политика

Профильный комитет Совфеда - "за"

Комитет по региональной политике при Совете Федерации рекомендует палате одобрить Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Татарстана.

Этот Договор, как сообщил, выступая на комитете в понедельник его председатель Рафгат Алтынбаев, внесен в повестку дня заседания верхней палаты 11 июля.Сенатор напомнил, что 21 февраля палата уже рассматривала Договор и тогда приняла решение отклонить его. "Мы мотивировали свое решение тем, что у нас был ряд замечаний к этому документу, ряд из которых носил принципиальный характер", - подчеркнул на заседании Р.Алтынбаев.

В первую очередь, по его словам, речь шла о том, что в Договоре отсутствуют ссылки на федеральное законодательство.

Он напомнил, что уточненная редакция Договора, которая была подписана Президентом РФ Владимиром Путиным и главой Татарстана Минтимером Шаймиевым, была одобрена Госдумой 4 июля.

"В этот раз никаких юридических препятствий для одобрения Советом Федерации данного документа нет", - подчеркнул глава комитета.

По его словам, в преамбулу Договора внесено дополнение, в соответствии с которым данный документ заключается не только в соответствии с Основным законом РФ и конституцией республики, но и в соответствии с федеральными законами.

"Это существенное дополнение, которое было внесено исходя из замечаний верхней палаты, и тем самым создаются дополнительные гарантии соответствия Договора нормам федерального законодательства, что необходимо в случае возникновения разночтения или двоякого толкования отдельных положений документа", - пояснил Р.Алтынбаев.

Он также обратил внимание на то, что из Договора исключено положение, дублирующее Конституцию РФ. "Отклоняя этот документ в феврале, мы исходили из того, что положение Договора, дублирующее Основной закон России, ставит под сомнение правомерность самого Договора, поскольку органы госвласти федерального центра и органы госвласти субъекта не вправе договариваться о действии норм Конституции, которая имеет высшую юридическую силу и прямое действие, а также применяется на всей территории России", - подчеркнул Р.Алтынбаев.

В свою очередь глава Госсовета ТатарстанФарид Мухаметшин, присутствовавший на заседании комитета, по его окончании в интервью "Интерфаксу" заявил о том, что к уточненной редакции Договора нет абсолютно никаких юридических претензий.

Он выразил убеждение в том, что на заседании в ближайшую среду верхняя палата утвердит Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии