Время и Деньги
30.03.2008 Общество

Студенты “копают” под Толстого

Более 120 студентов казанских вузов - филологи КГУ, культурологи КГЭУ, КУКИ проходят музейную практику на территории дворянской усадьбы ХIХ века, где в 1841-1845 годах проживал Лев Николаевич Толстой. Именно здесь будет создан казанский музей великого писателя.

Вот уже второй год на этой территории ведутся раскопки. В прошлом году при расчистке фундамента одного из флигелей было извлечено около 300 предметов, датированных VII-XIX веками. В этом году расчищают слои земли и кирпича внутренних контуров фундамента флигеля. Одновременно готовят значительную территорию для дальнейших научных и археологических исследований.

Под руководством ученых Института истории АНТ студенты заложили шурф глубиной более метра для определения стратиграфии и хронологии залегания культурных напластований. Во время раскопа студентка филфака Анастасия Федорова нашла серебряный рубль, отчеканенный в 1851 году, в этом же шурфе найдено множество фрагментов исторической посуды XVII-XVIII веков. Эти находки направлены для изучения в Институт истории АНТ.

Поскольку территория, отведенная под Музей Л.Н.Толстого, хранит множество тайн и представляет интерес не только для литературоведов, но и для историков, археологов, в ближайшее время она явится местом серьезных историко-археологических исследований.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии