Время и Деньги
30.03.2008 Общество

Швейцарский профессор наставлял казанских хирургов

В минувшую субботу в Межрегиональном клинико-диагностическом центре в Казани завершились мастер-классы руководителя нейрохирургической клиники университетского госпиталя “Инзельшпиталь” (Берн) Рольфа Сайлера, сообщает “Татар-информ”.

На пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации “Татмедиа” об этом рассказали сам профессор, генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин, начальник управления лечебной и профилактической помощи МЗ РТ Ирина Малышева и руководитель направления нейрохирургии МКДЦ Валерий Данилов.

Как отметила Ирина Малышева, мастер-класс Рольфа Сайлера - еще один этап в реализации программы развития хирургических направлений МКДЦ. “МКДЦ - учреждение, основная цель которого - оказание населению республики и близлежащих территорий высокотехнологичной медицинской помощи, прежде всего в области кардио- и нейрохирургии - заболеваний, которые являются сегодня основной причиной смертности трудоспособного населения, - отметила И.Малышева. - Освоение новых технологий идет в МКДЦ достаточно высокими темпами. Только за последние полгода из 2049 операций, проведенных в МКДЦ, почти половина (1001 операция) - высокотехнологичные.

МКДЦ должен стать ведущим региональным центром по российской пилотной программе снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 2008-2010 годы. Уже подготовлен паспорт республиканской целевой программы, где МКДЦ будет играть роль организационно-методического центра, учебного центра и центра, куда будут поступать самые тяжелые пациенты.

- С 27 июля 2006 года по сегодняшний день в МКДЦ сделано 7 тысяч инвазивных вмешательств, 950 операций проведено на сердце и сосудах, 195 операций - на головном мозге, при этом процент осложнений ниже, чем в среднем по Российской Федерации, а процент летальности незначителен для такого центра - 1,7 процента, - сообщил Рустем Хайруллин. По его словам, развитие высокотехнологичной медицины в МКДЦ сейчас - это только начало работы.

- В дальнейшем у нас могут появиться возможности по пересадке печени, можно сосредоточиться на развитии мини-инвазивной хирургии, в том числе кардиоминиинвазивной хирургии: это сосудистые операции, которые включают мини-инвазивное протезирование, операции на сосудах периферических артерий, операции на спинном и головном мозге, - пояснил руководитель центра. - Мы стараемся за счет высокотехнологичных способов выходить на операции через мини-доступы, менее травматичную хирургию.

В недалеком будущем планируется продолжение мастер-классов с участием ведущих зарубежных специалистов, в том числе профессоров из мюнхенского и берлинского кардиоцентров, ведущего специалиста по сосудистой хирургии Нью-Йорка.

- Я даже удивлен, насколько хорошо оборудована клиника. Я думаю, пришло время, когда можно и в Казани проводить те операции, которые раньше делались только в Европе. И я полагаю, что уже в ближайшее время замечательная команда хирургов МКДЦ будет выполнять эти операции, - сказал Рольф Сайлер.

Профессор в России уже в седьмой раз: два раза был в Москве, два - в Санкт-Петербурге, поскольку сотрудничает еще с клиникой Бурденко в Москве и военно-медицинской академией в Санкт-Петербурге. В Казани Рольф Сайлер также повторно и, по его словам, с 2003 года, когда он впервые посетил столицу Татарстана, многое изменилось к лучшему.

За время сотрудничества с МКДЦ профессор прооперировал двух пациентов с аденомами гипофиза с помощью применения трансназального или транссфеноидального микрохирургического подхода, когда доступ осуществляется через нос, и провел одну операцию по удалению менингиомы.

- Используя современные технологии, сейчас при очень многих заболеваниях человеку можно помочь - при ишемических поражениях мозга, обусловленных стенозом магистральных артерий, различных кровоизлияниях в мозг, новообразованиях, врожденных пороках развития, эпилепсии, болезни Паркинсона, травматических поражениях, - уверен Валерий Данилов. - Очень приятно, что в последнее время Казань становится центром современной высокотехнологичной нейрохирургии, где созданы возможности для выполнения высокотехнологичных операций.

На его взгляд, многие нейрохирургические вмешательства, которые в Казани выполнялись и ранее, сейчас выполняются совсем на другом уровне, с использованием новых инструментов.

- Вместе с тем освоены совершенно новые подходы: мы начали клипирование аневризмы, у нас проводятся стеретаксические биопсии, и новое направление - минимально инвазивное удаление аденомы гипофиза. Рольф Сайлер - один из авторитетнейших специалистов Европы в этой области, и мастер-класс, который он провел у нас, конечно, очень полезный, - сказал В.Данилов.

Рустем Хайруллин сообщил, что оперативные вмешательства по удалению аденомы гипофиза в МКДЦ в ближайшее время планируется проводить дважды в неделю.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии