Время и Деньги
29.03.2008 Общество

“Татарский” ислам “примерят” к Ближнему Востоку?

На днях ДУМ РТ посетили старший советник посла США в России Филип Ремлер и сотрудник Комитета комиссии по международным вопросам при Сенате США Томайка Гиллеманн, курирующий страны Евразии и Канады. С ними беседовали первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов и начальник международного отдела ДУМ РТ Джамиль хазрат Юскаев. Как рассказал корреспонденту “ВиД” Валиулла-хазрат, больше всего гостей интересовал толерантный ислам Татарстана и возможности его использования на Ближнем Востоке.

- И какой же вы выписали рецепт?

- Мы рассказали о становлении межрелигиозных взаимоотношений и сотрудничестве конфессий в Татарстане. И поделились своим видением того, как надо бороться с радикальными течениями. Прежде всего необходимо распространение образования в самых широких кругах населения. Верующие должны иметь возможности самостоятельно знакомиться с конкурирующими интерпретациями ислама, в частности с так называемым “татарским” мирным исламом. Если мусульманин прочтет работы наших классиков, того же Баруди, он сможет убедиться, что “мирный” ислам базируется на Коране, на его сурах, что в основе его воля Аллаха. Человека, который может знакомиться с различными толкованиями, которому доступны многие источники, трудно сбить с толку. Другое дело, когда, как например в Пакистане, 70 процентов населения неграмотны. Им недоступны ни книги, ни интернет, все знания они черпают из каналов национального телевидения, сетка которых забита радикальными передачами.

- Но ведь не зря говорят: каков народ, такова и вера. У татар и жителей Ближнего Востока - разный менталитет. Сработает ли там “татарский” ислам? Кстати, не заходила речь о том, чтобы готовить в нашей республике миссионеров для Ближнего Востока?

- Об этом речи не было, но случаи, когда к нам обращаются из различных стран с просьбой готовить для них священнослужителей в Российском исламском университете, уже поступали. Так, к нам обратился с этим посол Афганистана.

Ну а муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков встретился с делегацией иорданского университета Джараш, с учредителем иорданского университета Махмуд Аль-Хаванд, ректором Наифом Аль-Гарайб и деканами педагогического, шариатского факультетов и факультета арабского языка.

Муфтий Татарстана рассказал гостям о возрождении ислама в Татарстане и в России. Если в советское время на всю Россию было 20 мечетей, теперь в одном лишь Татарстане их больше тысячи. “В нашей республике можно свободно исповедовать и проповедовать религию. Мы благодарны руководству нашей страны, Татарстана за то, что многое делается в области духовного возрождения нации”, - сказал Гусман хазрат.

Во время беседы поднимался и вопрос о возможности повышения квалификации 30-40 имамов, изучения ими арабского языка, а также о стажировке выпускников РИУ в иорданском университете.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии