Время и Деньги
31.03.2008 Общество

Тучи над городом встали. В Казани ликвидируют последствия одного урагана и ожидают следующего

Ливневые дожди, грозы, град и шквалистые усиления ветра обрушились в минувшее воскресенье на нашу республику. Больше всего из-за неблагоприятных проявлений погоды пострадали Казань и Зеленодольский, Чистопольский, Нурлатский, Аксубаевский, Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский, Арский, Алькеевский и Мамадышский районы.

Не повезло всем, кто оказался на пути урагана. Тем, кто был в это время дома, оставалось лишь наблюдать, как от ветра или несущихся по воздуху сучьев вылетали стекла в окнах. Те, кто был в пути, надолго оставались в остановившихся из-за перебоев с электричеством в пригородных поездах. Были и те, кто, опять-таки из-за проблем с энергоснабжением, на несколько часов застревал в лифтах. Еще больше не повезло прохожим, в самый разгар стихии оказавшимся на улице. Только в первые часы после урагана в медучреждения Казани обратились 16 пострадавших с травмами различной тяжести, полученными вследствие урагана. Два человека погибли в ДТП, еще один был убит молнией.

По информации МЧС РТ, пострадали 41 населенный пункт, 47 объектов социальной сферы и ЖКХ, 112 жилых домов, 22 объекта агропромышленного комплекса. Повреждены 300 метров газопроводов и отдельные участки линий электропередач, поэтому без электроснабжения остались более 1800 домов. Из-за замыкания электропроводов вышла из строя подстанция “Киндери”, в результате чего без электричества оказались Советский и часть Вахитовского района Казани. А из-за остановки насосной станции “Компрессорная-1,2” было отключено водоснабжение в поселках Дербышки, Азино, Кадышево, Крутушка, Сухая Река.

Для проведения аварийно-восстановительных работ были задействованы оперативные группы МЧС РТ и ГУ МЧС России по РТ, ОАО “Татэнерго”, ООО “Таттрансгаз”, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

В Исполнительном комитете МО города Казани был создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. На момент сдачи номера в печать электроснабжение на поврежденных подстанциях восстановлено, но сохранялись проблемы с воздушными линиями электропередач. Как правило, линии были повреждены под воздействием сильных порывов ветра и после падения деревьев. По предварительным подсчетам, всего в Казани повалено более 1000 деревьев. Из них около половины приходится на Советский район, который пострадал в результате урагана сильнее всего.

На ликвидацию аварий в городе было направлено 40 бригад треста “Горводзеленхоз”, которые распиливают и вывозят поваленные деревья. Свыше 20 бригад МУП “Казгорсвет” восстанавливают опоры освещения и линии электропередач. Кроме этого, три бригады МУП “Автоматизированная система управления дорожным движением” занимаются ремонтом поврежденных светофоров и дорожных знаков.

Как сообщили “ВиД” в Исполкоме МО Казани, сейчас там занимаются изучением обстановки и оценкой объемов ущерба стихийного бедствия. Особое внимание уделяется поиску причин засорения ливневых канализаций и протекания крыш жилых домов.

Метеорологи не дают оснований для оптимистичного прогноза на ближайшие дни. По их мнению, во вторник порывы шквалистого ветра могут повториться.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии