Время и Деньги
29.03.2008 Общество

Под сенью трех семерок

Кажется, еще совсем недавно население земли ждало чего-то необычайного от наступающего Миллениума. В цифрах, обозначающих переход от одного столетия к другому, масса людей видела магическое значение. В минувшую субботу ситуация повторилась. Правда, на этот раз внимание к себе привлекло повторение трех семерок. Однако больше всего седьмой день седьмого месяца две тысячи седьмого года заинтриговал молодоженов. Выбирая именно эту дату для свадьбы, пары надеялись, что эти цифры принесут им гармонию в супружеских отношениях.

Семерка вообще много значит для человека. Судя по многочисленным материалам, опубликованным накануне этого дня в Интернете, это и особое число в древнееврейской космологии, символизирующее седьмое небо, то есть самую далекую сферу, содержащую звезды. Это верование разделяют и мусульмане, и, по сути, нет ни одной религии, которая не наделяла бы число 7 особым значением. Индусы верят в 7 чакр - каналов энергии в человеческом теле. Буддисты обожествляют 7 Будд. Что касается Библии, то и там немало отсылов к числу 7: число дней, ушедших на создание мира, 7 смертных грехов, 7 добродетелей, танец семи покрывал... Все это, утверждают ученые, уходит корнями в древнее вавилонское отношение к этому числу, которое не теряет с тех пор своей эмоциональной силы. Попросите человека назвать любое число между 1 и 10, и большинство назовут 7. То же самое, если вы попросите назвать любое число между 5 и 12.

Почему мы так привязаны к этому числу? Математики могут представить рациональные причины обожания семерки. Семь - это не только простое (и всегда популярное) число, это также число Мерсенна, полезное при подсчете крупных чисел. Среди других известных семерок - число шейных позвонков у большинства млекопитающих (включая жирафов), число нот в гамме, цветовимых через призму, пятнышек на божьей коровке и спутников Белоснежки. Любители азартных игр хорошо относятся к этому числу, потому что три семерки - это “двадцать одно” и зачастую они означают хороший выигрыш на автоматах.

Вообще все молодые пары, которые в этот день встретились корреспонденту “ВиД”, как один, повторяли: семь - число счастливое, а его трехкратное повторение почти гарантирует будущую безоблачную жизнь. Были и молодожены, которые, по их словам, годами ждали, чтобы пожениться именно в этот день. Что же двигало молодыми в их выборе?

У четы Сабировых к числу “семь” - особое отношение. Эльдар, например, верит, что их свадьба выпала на этот день не случайно - и сам он 1977 года рождения, и с Альбиной они были знакомы до свадьбы семь лет.

А вот сама Альбина возлагает на этот день вполне определенные надежды:

- То, что свадьба пришлась на “три семерки”, получилось случайно. Сначала мы просто выбрали первую субботу июля, а уже потом поняли, какой необычной датой она обернется. И все-таки мы надеемся, что все это произошло не случайно и удача всегда будет сопутствовать нам.

А вот у Кирилла Шевчука свой взгляд на эту дату:

- Семь для меня - это прежде всего число семьи. И три семерки, я думаю, это очень удачное сочетание. А потом, сегодня в Казани такая концентрация счастья на квадратный метр, что, я думаю, в этот день просто не может быть неудачных свадеб.

По мнению нашего собеседника, которого поддержала и его молодая жена Ольга, в этот день вся Казань дышала духом свадебных торжеств, огромной любви и везения.

Везение - вообще понятие весьма относительное, но если судить по вниманию руководства республики, то больше всего вчера в Казани повезло паре Калиниченко.

Поздравить их в Центральный дворец бракосочетаний Казани прибыл Председатель Госсовета Татарстана, лидер “единороссов” республики Фарид Мухаметшин.

- В седьмой месяц и седьмой год нового столетия мы решили поздравить самых молодых людей, которые будут регистрироваться в этом дворце бракосочетаний. Виталию и Марии только по 20 лет, и от имени партийной организации Единой России мы не только поприветствовали молодых, но и подарили им символ нашей партии - мехового медвежонка. Я думаю, что у этих молодых людей будет счастливая судьба, счастливое будущее и долгая совместная, с большой любовью, жизнь. Это “партийное поручение” я выполнил от души и с большой радостью, - сказал Фарид Хайруллович.

По словам самих молодоженов, ни они сами, ни их родители такого сюрприза не ожидали.

- Самое интересное, что меховой медвежонок - это любимая игрушка моей невесты, а теперь уже жены, - улыбаясь, сказал журналистам молодой муж.

Как рассказала представителям СМИ специалист Дворца управления ЗАГС Ольга Абрамова, одухотворенные приближением магической даты, женихи и невесты начали занимать очередь на регистрацию именно в этот день еще с октября прошлого года. Всего же скрепили свои отношения узами брака в этот день 56 пар.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии