Время и Деньги
10.02.2011 Авто

Татарстан и Словения будут вместе строить автомобили

ОАО “КАМАЗ” и деловая ассоциация “Автомобильный кластер Словении” (ACS) в минувшую пятницу в Набережных Челнах подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение достигнуто в рамках визита Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Словения в РФ Андрея Бенедейчича в Татарстан.

Как заявил Андрей Бенедейчич, автомобильный кластер Словении готов сотрудничать с КАМАЗом. По его словам, совместную автомобильную продукцию уже ждут в обеих республиках. Для Татарстана это еще и возможность существенно увеличить долю автомобилестроения в промышленности России и на мировом рынке.

Как сообщила пресс-служба ОАО “КАМАЗ”, основной целью визита представительной делегации Словении в республику является налаживание контактов для развития сотрудничества между индустриальным парком Словении и ОАО “КАМАЗ” в сфере производства автомобильных компонентов. Гости посетили главный сборочный конвейер автомобильного завода, Камский индустриальный парк “Мастер”. Затем в КДК “КАМАЗ” представители словенских деловых кругов и крупных предприятий обменялись со специалистами КАМАЗа информационными материалами, провели бизнес-конференцию и адресные встречи с руководством различных служб и подразделений.

В ходе визита Андрея Бенедейдича выяснилось, что Словения готова сотрудничать с Татарстаном не только в автомобилестроении, но и в других отраслях. Об этом посол заявил в ходе встреч с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым.

Андрей Бенедейдич отметил, что одной из основных задач посольства на территории России является создание представительств Словении в регионах. “В Санкт-Петербурге и Самаре уже появились соответствующие структуры, и я буду рад, если представительство появится и в Казани”, - сообщил Андрей Бенедейдич. В рамках визита он посетил Инновационно-производственный технопарк “Идея”, Торгово-промышленную палату РТ, где также обсуждались вопросы сотрудничества с представителями татарстанских предприятий.

Кроме экономического и торгового сотрудничества Андрей Бенедейчич считает важным налаживание культурных связей с республикой. Он высоко оценил степень реализации межкультурного диалога на территории Татарстана. При этом он высказал пожелание, чтобы саммит Евросоюза в мае 2008 года состоялся именно в Казани. Посол обещал поддержать инициативу, если республика с таковой выступит.

“Для Татарстана было бы очень важно, если бы такое событие состоялось в Казани”, - сказал Хафиз Салихов. Он напомнил, что Татарстан имеет большой опыт в проведении крупных мероприятий, таких, как саммит стран СНГ и совет управляющих ЕБРР.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии