Время и Деньги
20.09.2009 Бизнес

Статистика знает не все

Повышать качество и достоверность собираемой информации призвал представителей межрайонных отделов государственной статистики на совещании по социально-экономическому мониторингу в районах руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат) Валерий Кандилов. Прежде всего нехватка точной информации относится к структурам малого бизнеса в Татарстане.

По официальным данным, доля малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) РТ составила за 2006 год 19,7 процента, а за 5 месяцев этого года достигла 20,6 процента. На 1 апреля в республике зарегистрировано 25552 субъекта малого предпринимательства против 22444 на тот же период прошлого года. Однако, как было отмечено на совещании, процесс формирования информационной базы, характеризующей деятельность индивидуальных предпринимателей, нуждается в совершенствовании.

По данным Татарстанстата, наибольшее количество предпринимателей по итогам I квартала занято в оптовой торговле (более 30 процентов), операциях с недвижимостью (17 процентов), в строительстве (более 15 процентов) и обрабатывающем производстве (15 процентов).

Средняя заработная плата в сфере малого предпринимательства по республике по итогам I квартала 2007 года составляет 9,377 тыс. рублей (или на 38 процентов больше, чем за тот же период 2006 года).

Стоит отметить, что в ряде районов Татарстана заработная плата в малом бизнесе больше, чем на средних и крупных промышленных предприятиях. Такая ситуация наблюдается в Арском, Тюлячинском, Черемшанском, Аксубаевском, Чистопольском, Алексеевском, Новошешминском районах (всего в 12 районах республики).

При этом в двух районах Татарстана - Спасском и Бавлинском - средняя заработная плата в субъектах малого бизнеса остается ниже прожиточного минимума.

Валерий Кандилов отметил, что в ряде районов наблюдается малая занятость населения в сфере малого бизнеса. Кроме того, по его словам, есть существенное снижение показателей средней заработной платы в малом бизнесе: в частности, в статистической информации Спасского района фигурирует цифра в 1,5 тыс. рублей.

Валерий Кандилов призвал межрайонные отделы государственной статистики к повышению качества и достоверности собираемой информации.

Участники совещания также обсудили особенности учета сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения. Так, было отмечено, что есть некоторые подвижки в части увеличения поголовья крупного рогатого скота (КРС) и свиней в личных подсобных хозяйствах - в основном за счет кредитования населения. Увеличение КРС отмечено в Агрызском, Актанышском, Альметьевском, Спасском и других районах, увеличение поголовья свиней - в Агрызском, Елабужском, Муслюмовском, Пестречинском, Сармановском, Тетюшском районах, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии