Время и Деньги
23.02.2009 Экономика

Татарстан намерен в 6 раз увеличить ВРП за 25 лет

Вчера в Кабинете министров Татарстана состоялось очередное обсуждение программы "Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года".

Совещание в режиме видеоконференции провел руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке документа, первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств РТ, специалисты экономических служб исполкомов муниципальных районов и городских округов, руководители предприятий республиканского и местного значения.

Открывая совещание, Борис Павлов напомнил, что на прошедшем три недели назад аналогичном совещании речь шла преимущественно о том, как должна быть организована работа по разработке программы, были обозначены основные этапы подготовительного процесса. Кроме того, муниципальным органам власти и руководителям предприятий было поручено в срок до 1 июля подготовить материалы, содержащие первичные сведения для обобщения в республиканском программном документе. По словам Б.Павлова, на сегодняшний день в Минэкономпроме РТ материалы подали 57 из 82 запрошенных предприятий и 24 из 45 муниципальных районов и городских округов, включая Казань.

Первый вице-премьер РТ призвал ускорить процесс предоставления первичных данных, а также обеспечить высокое качество и достоверность этих сведений, поскольку от этого зависит своевременность прохождения следующих этапов разработки документа. Он особо подчеркнул необходимость защиты программы в федеральных органах власти, которые могут принять участие в ее софинансировании. Как отметил Борис Павлов, первая редакция документа должна быть готова к 25 сентября.

Он также сообщил, что возглавляемое им ведомство уже сделало основные макроэкономические прогнозы для так называемых "реперных точек" программы. Так, к 2010 году валовый региональный продукт Татарстана должен на 40 процентов превышать уровень базисного 2005 года. К 2020 году запланирован рост ВРП в 3,2 раза, а к 2030 - в 6 раз. Реальные денежные доходы населения соответственно увеличатся на 60 процентов, в 3 и 5,7 раза. Первый вице-премьер РТ уточнил, что последний показатель рассчитывался исходя из самых пессимистичных прогнозов.

("Татар-информ")
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии