Время и Деньги
31.03.2008 Общество

Казань "попала" на миллиард рублей

В 1 миллиард рублей оценил ущерб, нанесенный экономике Казани ураганом, пронесшимся в воскресный вечер по столице Татарстана, руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов, выступая вчера на брифинге в Кабинете министров РТ.

Принимавший участие в брифинге и.о. министра по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин проинформировал, что 8 июля в 18.00 старшему оперативному дежурному МЧС РТ от дежурного синоптика отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ поступило штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении. В 20.30 в результате прохождения через территорию Татарстана холодного атмосферного фронта в ряде населенных пунктов республики прошли ливневые дожди, грозы, местами град, наблюдались шквалистые усиления ветра.

На сегодняшний день в республике от урагана пострадало 185 населенных пунктов, 109 объектов социальной сферы и ЖКХ, более 2800 учреждений жилого сектора, 22 объекта агропромышленного комплекса, более 3 километров газопровода, более 105 километров линий электропередач. В ряде районов Татарстана и Казани была отключена электроэнергия. В республике пострадали 16 человек и 6 погибли. Однако прозвучавшие цифры - не окончательные. С каждым часом поступают новые сообщения о пагубных последствиях стихийного бедствия.

Говоря о возмещении нанесенного ураганом ущерба, Рафис Хабибуллин отметил, что восстановление ущерба возлагается на предприятия вне зависимости от их формы собственности. Что касается жилого сектора, то материалы по каждому факту рассматриваются отдельно. В настоящее время решаются вопросы выплаты страховых обязательств. "Если упавшее дерево либо рекламный щит повредили автомобиль, либо ветром снесло кровлю частного дома, то вопрос может быть решен в гражданско-правовом порядке. Если потерпевшему удастся в судебном порядке доказать, что данная рекламная конструкция была установлена или эксплуатировалась с нарушением норм и правил, то ущерб будет возмещен", - сказал он.

Порядок оказания необходимой финансовой помощи предусматривает республиканский и федеральный источники. Таким образом, предварительные масштабы нанесенного ущерба дают основания для обращения к федеральным органам исполнительной власти за оказанием финансовой помощи объектам жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, а также оказания единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам.

Как сообщил Марат Загидуллов, руководство города принимает все возможные меры по оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия. Так, из-за замыкания электропроводов 8 июля вышла из строя подстанция "Киндери". В результате электричества лишились Советский, часть Вахитовского района Казани и микрорайона Горки. Без электроснабжения остались 4 водопроводных и 9 канализационных станций. В результате отключения электроснабжения произошло отключение горячей воды в 42 городских котельных. Без электричества остались 232 многоквартирных дома. Кроме того, без электроснабжения остались 26 пригородных поселков. Часть города лишилась уличного освещения.

Эпицентр бедствия пришелся на Советский и Приволжский районы. Здесь ветром было сорвано наибольшее количество рекламных щитов и деревьев, крыш домов и линий электропередач. В воскресный вечер выпало немало осадков. Из-за засорения ливневой канализации затопило ряд улиц Казани: Санкт-Петербургскую, Авангардную, Салимжанова, Электротехническую.

Большая работа по ликвидации последствий стихийного бедствия была проведена в ночь с воскресенья на понедельник. Ликвидация последствий урагана продолжалась весь следующий день.

Марат Загидуллов также отметил, что на сегодняшний день по городу поступило более 3 тысяч заявок на уборку поваленных ветром деревьев. "Экономике города - предприятиям и организациям, частному сектору - нанесен значительный ущерб, на сумму не менее 1 миллиарда рублей", - подчеркнул он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии