Время и Деньги
31.03.2008 Общество

Казанцы зарабатывают вдвое больше, чем в среднем по республике

Вчера же в исполкоме Казани состоялось заседание городской комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Его провел первый заместитель руководителя исполкома Рустам Нигматуллин.

Кроме членов комиссии в заседании приняли участие руководители организаций Казани, выплачивающих своим сотрудникам зарплату ниже величины минимального потребительского бюджета (МПБ) в республике и имеющих задолженность по заработной плате, сообщил "Татар-информ".

Рустам Нигматуллин привел данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики, согласно которым на сегодня величина МПБ в Татарстане составляет 6216 рублей, тогда как средняя заработная плата в столице республики выше почти в 2 раза и равна 11300 рублям. "Однако даже при таких показателях бюджет города недосчитывается миллионов рублей налоговых поступлений. Причем уклоняющиеся от налогов граждане продолжают пользоваться жилищными субсидиями", - подчеркнул первый заместитель руководителя Казгорисполкома.

Особо Рустам Нигматуллин отметил ситуацию с задолженностью по заработной плате у предприятий города. На данный момент в числе должников 22 предприятия, чей долг составляет около 20 миллионов рублей. Самый крупный должник - НПО "Точмаш", а также ряд частных охранных предприятий. Руслан Нигматуллин призвал членов комиссии подойти к вопросу с максимальной жесткостью. "Эти цифры не учитывают фирмы, где идет банкротство. Руководителям комиссий в районах города надо активнее привлекать к своей работе ОБЭП, РОВД, не тянуть с банкротством несостоятельных и описью имущества. Уговаривать никого не надо", - предложил он.

В свою очередь начальник Казанского межрайонного отдела государственной статистики Наталья Гатауллина сообщила, что число предприятий, выплачивающих своим сотрудникам заработную плату ниже величины минимального потребительского бюджета (6216 рублей), снизилось в Казани, по сравнению с началом года, на 32 процента. Сегодня таких организаций в городе - 224.

По словам Н.Гатауллиной, на данный момент в городе зарегистрирована 41 тысяча юридических лиц. Лидером по уровню заработной платы являются компании Московского района столицы республики. Существенно повысили уровень оплаты труда своим работникам ООО "Жилуправа", ООО "Казанские аптеки". В то же время есть организации, которые выплачивают заработную плату меньше величины МРОТ. Таких в городе, по словам Н.Гатауллиной, меньше одного процента.

На сегодняшний день исполкомом города подписано 1306 соглашений с организациями о взаимном сотрудничестве по доведению заработной платы до величины минимального потребительского бюджета. "Подписание этого документа - это не бюрократические заморочки или дополнительная обуза, а еще один шаг, который позволит обеспечить минимальные социальные гарантии необходимого жизненного уровня казанцев", - уточнил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

Тем не менее Р.Нигматуллин обратил внимание на предприятия, которые выплачивают заработную плату, не превышающую уровень прожиточного минимума. Таких организаций в Казани 9. Он также поручил провести проверку лицензирования частных охранных агентств, которым подобные ситуации свойственны особо. "Если ситуация с зарплатами там не изменится, надо через МВД лишить их лицензии, - заявил Рустам Нигматуллин. - Проверки не самоцель. Надо чтобы руководители фирм поняли, какие меры могут быть приняты, если все требования по доходам сотрудников не будут исполняться".

Тем не менее продолжают выявляться предприятия, на которых значительная часть зарплаты выплачивается в конвертах. По данным, приведенным на совещании начальником отдела контроля налоговых органов УФНС РФ по РТ Равилем Галлиевым, с начала года 26 предприятий и организаций столицы Татарстана выплатили своим сотрудникам, минуя налоговые и пенсионные отчисления, более полутора миллионов рублей.

По словам Р.Галеева, нарушения были выявлены при обнаружении неучтенных сумм в платежных ведомостях, при установлении выплат заработной платы другими организациями и со слов самих работников. Дали свои результаты и проверки (общим числом более 1700 с начала года), которые проводили на предприятиях и в организациях рабочие группы из сотрудников районных налоговых инспекций, прокуратуры и ОБЭП. Результативность ревизий составила 93 процента, уточнил Р.Галеев. Он также отметил, что в результате проведенной работы численность занятых на "сером" рынке труда Казани с начала года уменьшилась на 32 тысячи и составила 149 тысяч человек.

Также, как отметил начальник отдела контроля налоговых органов УФНС РФ по РТ, в результате действий силовых и фискальных органов 81 процент проверенных налогоплательщиков поднял заработную плату своим сотрудникам до уровня минимального потребительского бюджета (МПБ), который сейчас составляет 6216 рублей.

Всего же на заседаниях комиссии было заслушано с начала года 1559 налогоплательщиков. После проведенной с ними работы в бюджет было доплачено дополнительно почти 10 миллиардов рублей по всем видам налоговых отчислений.

В завершение заседания с кратким отчетом о результатах работы территориальной комиссии Ново-Савиновского района Казани выступил первый заместитель главы администрации района Альберт Бикмуллин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии