Время и Деньги
25.02.2009 Экономика

Российский зерновой союз призывает не паниковать

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский призывает не раздувать психоз вокруг роста цен на зерно и считает, что вмешательство государства в ситуацию на рынке зерна приведет к обвалу цен, существенно осложнив положение сельхозпроизводителей.

"Текущая ситуация на российском зерновом рынке и рост цен на нем являются следствием того, что происходит на мировом рынке, мы четко следуем за мировой конъюнктурой", - заявил А.Злочевский "Интерфаксу".

По его словам, в мире идет хроническое сокращение запасов зерна. В России переходящие запасы на 1 июля этого года по отношению к аналогичной дате прошлого года сократились всего лишь на

1,5-2 млн. тонн. "Это не критично, и это при том, что перевыполнена экспортная программа", - отметил он.

Как сообщил А.Злочевский, в минувшем сельхозгоду (июль 2006-июнь 2007 гг.) планировалось экспортировать 10-11 млн. тонн, но фактически экспорт составил 13 млн. тонн (с учетом продуктов переработки зерна), причем основная его часть - 12,5 млн. тонн - пришлась на зерно. Этому способствовала мировая конъюнктура, пояснил он.

"Однако тот психоз, который сейчас раздут в связи с ростом цен, объективно подводит чиновников к принятию резких решений, неадекватных ситуации, - считает он. - Это очень опасно. Если в период массовой уборки урожая объявят товарные интервенции и государство выйдет на рынок со своим зерном, да еще с параллельным ограничением экспорта, как это обычно бывает при проведении интервенций, то цены просто обвалятся, и мы оторвемся от мирового рынка, на котором цены крепкие и не имеют шансов к падению".

Таким образом, подчеркнул глава Зернового союза, будут подорваны стимулы к расширению посевов зерна в новом сельхозгоду. "Наконец-то высокая цена на зерно дала крестьянам шанс увеличить на будущий год площади под зерном за счет очень благоприятной конъюнктуры, и этот шанс надо использовать", - заявил он. При этом А.Злочевский отметил, что за годы реформ в России площади под зерном сократились на 18 млн. га. "А если брать 70-е годы, когда началось сокращение, то "выпавшие" площади составляют более 30 млн. га", - сообщил он, напомнив, что в этом году зерновой клин в стране составляет 43 млн. га.

Как считает А.Злочевский, запрет экспорта российского зерна автоматически приведет к росту мировых цен. "Мировые цены подскочат еще больше, потому что Россия является крупным игроком на мировом рынке пшеницы, и отсутствие российской пшеницы "автоматом" вызовет рост цен", - отметил он.

По данным WJ InterAgro, средние цены на пшеницу третьего класса с 6 по 9 июля возросли на 75 рублей за тонну и достигли 5955 рублей, пшеница четвертого класса подорожала на 25 рублей - до 5880 рублей за тонну. В прошлом году в это время цены на зерно в стране снижались и составляли не более 3500 рублей за тонну пшеницы 3 класса и 3015 рублей - за тонну пшеницы 4 класса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии