Время и Деньги
24.02.2009 Экономика

Государство защищает свою собственность. Суд в Казани решит судьбу газопроводов к объектам атомной промышленности

Газопроводы к стратегическому объекту атомной промышленности стали предметом спора государственных структур и частной газораспределительной организации. Ульяновское ООО “Автогазсервис” претендует на газовые магистрали высокого давления, которые подают голубое топливо к НИИ атомных реакторов в Димитровграде. Территориальное управление Росимущества по Ульяновской области при поддержке областной прокуратуры выступает против. Сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани в очередной раз рассмотрит это дело.

Спор между государственными структурами и частной газораспределительной организацией тянется уже не первый год. Газопроводы, подающие магистральный газ к промышленной площадке и ТЭЦ ФГУП “Государственный научный центр “Институт атомных реакторов” (НИИАР), который расположен в Димитровграде Ульяновской области, ООО “Автогазсервис” получило в пользование в 1993 году. В 2005 году прокуратура Ульяновской области провела проверку и установила незаконность действий “Автогазсервиса”. А результаты проведенного в 2006 году технического обследования газопроводов, утвержденные областным Управлением Ростехнадзора, показали, что эксплуатация опасных производственных объектов не соответствует требованиям промышленной безопасности. Это не могло не вызвать опасений. Дело в том, что НИИАР - стратегическое предприятие атомной промышленности с семью действующими реакторами различного типа. Газоснабжение - одна из важнейших подсистем, которая обеспечивает жизнедеятельность института. В случае взрыва газопроводов высокого давления на атомном производстве последствия могут оказаться катастрофическими для всего среднего Поволжья.

После всех проведенных проверок Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области подтвердило право государственной собственности на газопроводы к НИИАР и изъяло их у “Автогазсервиса”. Однако ООО “Автогазсервис” с этим не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать за ним право собственности на распределительные газопроводы. В ноябре 2006 года суд первой инстанции эти требования удовлетворил. Но уже в марте этого года Росимущество оспорило это решение: постановлением 11 Апелляционного Арбитражного суда в Самаре решение суда первой инстанции было отменено. Суд установил, что отчуждение федерального имущества - газопроводов, находившихся на праве хозяйственного ведения НИИАР, не соответствовало требованиям законодательства. Сделка по передаче газопроводов ООО “Автогазсервис” в 1993 году является ничтожной и недействительной с момента ее совершения. Таким образом, Апелляционный арбитражный суд подтвердил, что стратегические объекты федерального имущества никогда не выбывали из собственности государства. По мнению участвующих в судебном разбирательстве представителей госструктур, решением апелляции было “пресечено создание опасного судебного прецедента по незаконной приватизации частниками того, что находится в исключительном, монопольном владении и пользовании российского государства - его стратегической атомной отрасли”.

Проигрыш не остановил “Автогазсервис”, который обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который ее принял к производству. Помимо заявления “Автогазсервиса”, в деле имеются отзывы Росимущества и прокуратуры, единодушно выступающих против претензий частной компании на НИИАРовские газопроводы. Именно активное участие этих государственных органов в апелляции привело к отмене решения суда первой инстанции. Не меньшее внимание госструктур вызывает и предстоящее заседание кассационной судебной инстанции в Казани.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Автогазсервис” руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области В.В.Белов считает постановление самарской апелляции законным и обоснованным по нескольким основаниям.

По действовавшему на момент заключения договора 1993 года НИИАР не имел права распоряжаться газопроводами, это право принадлежало Государственному комитету по имуществу Российской Федерации, сама сделка между НИИАР и “Автогазсервисом” не соответствовала требованиям закона и считается недействительной с момента ее совершения. ООО “Автогазсервис” не только не предъявило суду никаких доказательств расчетов за якобы приобретенные газопроводы, но и сам договор купли-продажи, указанные газопроводы являются федеральной собственностью с момента ввода в эксплуатацию в 1969 году и никогда не выбывали из реестра государственного имущества.

Заместитель прокурора Ульяновской области Советник юстиции И.В.Поляков также считает обоснованным решение апелляционного арбитражного суда и просит оставить кассационную жалобу ООО “Автогазсервис” без удовлетворения. В отзыве прокуратуры указано, что содержание жалобы “Автогазсервиса” совпадает с текстом решения суда первой инстанции и полностью игнорирует результаты повторного рассмотрения дела в апелляции, не соответствует имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Ни одна из сторон, участвующих в деле, не представила договор о продаже федерального имущества ООО “Автогазсервис”. Из представленной суду копии договора поставки газа (без номера и даты) между “Автогазсервисом” и димитровградским НИИАР не следует возможность продажи газопроводов. В целом, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об отчуждении федерального имущества в собственность ООО “Автогазсервис”.

Веский аргумент в пользу отказа от удовлетворения притязаний частной компании на газопроводы к стратегическому предприятию атомной промышленности был приведен на судебном процессе в Самаре региональным Управлением Федеральной регистрационной службы России: “Предъявленных истцом документов недостаточно для регистрации права собственности. В частности, договор о выполнении услуг не является основанием для установления права собственности за подрядчиком”.

Сегодня “дело о газопроводах” рассматривает третья арбитражная инстанция в Казани. В заседании будут участвовать те же лица, состав аргументов также не претерпел изменений. “ВиД” сообщит о решении коллегии судей кассационной инстанции.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии