Время и Деньги
25.02.2009 Экономика

Татарстан не оставит попыток вернуть контроль над “Укртатнафтой”

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что республика не будет вступать в полемику с украинскими акционерами ЗАО “Укртатнафта”. Накануне они официально подтвердили информацию об изъятии 18,3% акций предприятия, ранее принадлежавших дружественным Татарстану акционерам, в свою пользу и консолидации более 60% акций ЗАО.

Однако Премьер дал понять, что республика не оставит попыток отстоять свои интересы в совместной татарстанско-украинской компании, владеющей крупнейшим на Украине Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

Напомним, во вторник Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” объявила о консолидации 61,346% акций ЗАО “Укртатнафта” в своей собственности (См. “ВиД” от 11 июня). Это произошло за счет списания 18,296% акций со счетов держателя ценных бумаг “ИНГ Банк Украина”, принадлежащих AmRuz Trading AG и SeaGroup в пользу НАК. Таким образом, украинская сторона получила в “Укртатнафте” контроль, а Татарстан его потерял, поскольку владельцами изъятых 18,3% акций являлись дружественные татарстанским акционерам структуры. До этого времени акционеры из Татарстана, в числе которых Минземимущество РТ (владеет 28,77% акций) и ОАО “Татнефть” (8,6% акций), в общей сложности контролировали около 56% акций “Укртатнафты”.

Представители украинской стороны пояснили причину такого шага. Списание 18,3% акций “Укртатнафты” в пользу НАК “Нафтогаз Украины” связано с нарушениями законодательства Украины, заявил во вторник министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время встречи с татарстанскими акционерами общества в Киеве. Украинский чиновник пояснил нарушения тем, что компании Amruz и Seagroup в счет оплаты за 18,3% акций, номинальная стоимость которых составляла свыше $60 млн., передали собственные векселя на такую же сумму. Поскольку уставный фонд обеих компаний не превышал $100 тыс., переданные векселя ничем не были подкреплены, считает чиновник. По мнению Юрия Бойко, были допущены ошибки и в ходе создания “Укртатнафты”, когда стороны отошли от задекларированного принципа паритетного распределения долей в предприятии.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов не считает ситуацию с потерей контроля Татарстана над “Укртатнафтой” необратимой. Вчера он сообщил журналистам на пресс-конференции в Казани, что на совещании в Киеве, которое прошло по поручению премьер-министра Украины Виктора Януковича, была создана рабочая группа, которая приняла решение, что все спорные вопросы по “Укртатнафте” должны утверждаться решениями правительств Украины и Татарстана. “Есть разные должностные лица на Украине, разные персоны, которые по-разному трактуют то или иное решение”, - сказал Премьер. Именно поэтому, по его словам, татарстанские акционеры не намерены вступать в полемику с отдельными представителями акционеров “Укртатнафты”, но будут продолжать отстаивать свои интересы в компании. “Мы не спорим, не вступаем в полемику, мы будем цивилизованным путем добиваться защиты интересов нашей страны, собственников, которые представляют Россию, в том числе и Татарстан”, - сказал Рустам Минниханов.

Вероятно, в правительстве республики продолжают рассчитывать на поддержку украинского правительства в разрешении спорных вопросов вокруг компании.

“Я вижу, что Виктор Янукович дал серьезное поручение (разобраться в ситуации вокруг “Укртатнафты”. - “ВиД”), и руководство Украины тоже имеет желание привести все в порядок”, - пояснил Рустам Минниханов. По его словам, на встрече стороны договорились “в рабочем порядке решать эти вопросы”.

Отметим, что надежды татарстанских акционеров на поддержку украинского правительства не лишены оснований. В мае первый вице-премьер Украины Николай Азаров не только фактически инициировал срыв собрания акционеров “Укртатнафты”, на котором НАК “Нафтогаз” намеревался “восстановить паритет в управлении” компанией, но и распорядился выработать схему передачи украинского госпакета акций (43%), находящегося в управлении “Нафтогаза”, украинскому правительству, на чем настаивала татарстанская сторона. О судьбе этого распоряжения, которое, по словам Николая Азарова, было принято в целях “защиты национальных интересов”, пока ничего не сообщается.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии