Время и Деньги
07.10.2007 Политика

Премьер-министр Татарстана представил новых министров

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов представил Кабинету министров республики двух новых министров, назначенных Указами Президента РТ. Министром экономики стал Марат Сафиуллин, государственный советник при Президенте Республики Татарстан по экономическим вопросам, а министром промышленности и торговли РТ - Александр Когогин, являвшийся генеральным директором ОАО “Зеленодольский фанерный завод”.

Напомним, 5 июля Госсовет РТ поддержал предложение Президента РТ Минтимера Шаймиева об упразднении Министерства экономики и промышленности и Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества и образовании вместо них Министерства экономики и Министерства промышленности и торговли. Теперь стали известны руководители двух новых ведомств, которых представил Кабинету министров республики Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Глава правительства республики отметил, что часть функций бывшего Министерства экономики и промышленности РТ и бывшего Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ будет распределена в соответствии с требованиями времени.

Новыми функциями Министерства экономики РТ станут долгосрочная и эффективная макроэкономическая политика республики, тарифная политика и перспективное индикативное социально-экономическое планирование.

“Что касается Минторга, то в старом виде это министерство уже изжило себя, - сказал Рустам Минниханов. - И мы, изучив опыт регионов и опыт зарубежных стран, приняли решение объединить промышленность и торговлю в одном министерстве”.

Задачей нового Министерства промышленности и торговли РТ станет продвижение продукции республиканского производства на российский и зарубежный рынки, повышение конкурентоспособности Татарстана на внешнем рынке.

Новое Министерство экономики будет располагаться в здании на улице Кирова. По словам Рустама Минниханова, предполагается, что на этих же площадях разместится служба республиканской статистики. “Мы считаем, что экономика и статистика вместе будут работать более эффективно”, - пояснил Премьер-министр РТ.

Новое Министерство промышленности и торговли пока будет располагаться в здании бывшего Минторга на улице Островского. Со временем его площади будут расширены.

Рустам Минниханов отметил, что в республике идет серьезный процесс реформирования. “Сегодня до 70 процентов направлений в республике находится в стадии реформирования, изменений, - сказал он. - Все требует оптимизации. В том числе и к кадрам мы предъявляем новые требования. Менеджмент республики должен соответствовать международным требованиям качества управления персоналом”. Он также сообщил, что ротация кадров в Татарстане будет продолжена. “Мы все должны быть к этому готовы, - сказал Рустам Минниханов. - Я назвал бы ротацию кадров нормальным процессом. Людей надо перемещать - по вертикали, по горизонтали. Перемещения - это одна из форм обучения. Перестановки будут, но на улицу мы никого не выгоняем”.

Бывший министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов возглавит Агентство по развитию международного сотрудничества РТ.

Экс-министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов сохранил за собой должность первого вице-премьера РТ, он будет отвечать в Правительстве республики за реализацию федеральных программ и национальных проектов совместно с министерствами, которые ведут эти направления.

Из досье "ВиД". Сафиуллин Марат Рашитович родился 24 сентября 1970 года в Казани. Образование - высшее, в 1991 году окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности экономист. Трудовую деятельность начал в 1991 году ассистентом кафедры “Экономика производства и маркетинга” Казанского финансово-экономического института (КФЭИ). В 1992 - 1998 годах - старший преподаватель, доцент кафедры экономики производства и маркетинга КФЭИ.

С 1998 года - заведующий кафедрой менеджмента Казанского финансово-экономического института. С 1999 года - руководитель модуля “Управление организацией” международной российско-татарстанско-французской программы “Мастер делового администрирования” МВА группы ЕСИДЕК (Франция), Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и Казанского государственного финансово-экономического института. Параллельно с преподавательской и научной деятельностью работал советником министра внешних экономических связей Республики Татарстан (1991 - 1997 годы), заместителем председателя финансового комитета Совета директоров ОАО “КАМАЗ” (1997-1998 годы), секретарем Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете министров Республики Татарстан (1997 - 2002 годы). Вице-президент фонда “Институт стратегических исследований рынка” (с 1999 года). Доктор экономических наук, профессор. Член-корреспондент Отделения исследования циклов и прогнозирования Российской Академии естественных наук (1997 год), академик Академии труда и занятости (1999 год). Заслуженный экономист Республики Татарстан. С мая 2003 года - Государственный советник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам. С ноября 2006 года - Государственный советник при Президенте Республики Татарстан по экономическим вопросам.

Когогин Александр Анатольевич родился 11 марта 1967 года. До настоящего времени являлся генеральным директором ОАО “Зеленодольский фанерный завод”.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии