Время и Деньги
02.04.2008 Общество

Россияне не ощущают напряженности в межнациональных отношениях

Три четверти россиян оценивают ситуацию с межнациональными отношениями в местах своего проживания как спокойную, приводит "Интерфакс" результаты исследования социологов.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 73% россиян воспринимают ситуацию с межнациональными отношениями в местах своего проживания как спокойную и мирную, 16% - как взрывоопасную и напряженную, а 11% - затруднились дать оценку таким отношениям.

Причем 61% респондентов сказали, что за последний год в населенных пунктах, где они живут, не случались конфликты между людьми разных национальностей, 25% - ответили, что случались, а 13% - затруднились ответить.

По данным ФОМ, 37% граждан заявили, что проживание в России людей многих национальностей приносит стране больше пользы, чем вреда, 35% респондентов придерживаются противоположной точки зрения, а 28% опрошенных не смогли ответить, приносит ли многонациональность России пользу или вред.

Причем 25% россиян заявили, что испытывают раздражение и неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. Но большинство (69%) сказали, что такой неприязни не испытывают.

В ходе опроса выяснилось, что 69% россиян за последний год встречали в средствах массовой информации сообщения о проявлениях национальной розни в тех или иных регионах страны, 20% - ответили, что не встречали, 11% - не смогли вспомнить, попадались им или нет подобные сообщения в СМИ.

Отвечая на вопрос, приводит освещение межнациональных конфликтов в СМИ к усилению межнациональной розни или к ее ослаблению, 32% россиян сказали, что информация в СМИ никак не влияет на ситуацию, 31% - ответили, что приводит к усилению межнациональной розни, а 10% - заявили, что к ослаблению. Кроме того, 26% граждан не смогли определиться с влиянием СМИ на межнациональные отношения.

Опрос ФОМ проведен 30 июня - 1 июля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии