Время и Деньги
04.04.2008 Общество

Живите, радуясь!

Если верить статистике, каждый двадцатый работник на Земле страдает синдромом хронической усталости (СХУ). Заговорили о нем после того, как в 1984 году в штате Невада около двухсот человек обратились к врачам со схожими жалобами: на мышечную слабость, депрессию. Есть у этой болезни и второе название - “грипп яппи”. А все потому, что жертвами загадочного СХУ в первую очередь становятся молодые, энергичные, преуспевающие...

О происхождении СХУ медики до сих пор спорят. Одни полагают, что у него вирусная природа, другие относят ее к вегетативной дисфункции. Есть и такие, что винят во всем генетическую предрасположенность. Так, британские медики обнаружили у жертв СХУ 16 генов, которых нет у людей здоровых. Но генетическая версия пока не доказана, слишком мало было экспериментов. Большинство же врачей склонно считать главной причиной частые стрессы и рабочие перегрузки. Усугубляют ситуацию, как правило, алкоголь, курение и гиподинамия.

Как же избавиться от такой напасти? Мы попросили совета у профессора, доктора медицинских наук, эксперта Всемирной организации здравоохранения Владимира МЕНДЕЛЕВИЧА.

- На мой взгляд, синдром хронической усталости нельзя с полным основанием назвать заболеванием, поскольку любое заболевание характеризуется основополагающими признаками: единством механизмов происхождения, специфичной клинической картиной и другими особенностями, выделяющими данную болезнь, - сказал Владимир Давыдович. - СХУ - это именно СИНДРОМ, то есть совокупность симптомов, отдельных признаков, которые могли сформироваться разными путями.

Наиболее типичной для СХУ является астения, проявляющаяся быстрой утомляемостью, усталостью, вялостью, плохой переносимостью умственных и физических

нагрузок. При этом вялость и усталость

сопровождаются раздражением на окружающих и самого себя. Непереносимость яркого света, громких звуков, резких запахов - характерные признаки астении. Обычно это сопровождается неустойчивостью настроения, вспышками гнева, плаксивостью. Несомненно, астенический синдром, в том числе и в рамках СХУ, приводит к снижению работоспособности. У человека “нет сил трудиться”. И при этом он испытывает досаду и раздражение на себя из-за того, что чувствует собственную “неполноценность”.

По мнению ученых, как и говорилось выше, причины СХУ могут быть разными. Именно поэтому многие специалисты не считают СХУ единым заболеванием. Бытует мнение, что к СХУ предрасполагает снижение иммунитета, в частности вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, работы на вредном производстве. Помимо этого, к астении могут приводить физические и психологические перегрузки. Несомненно, чаще всего астения возникает вследствие психотравмирующих переживаний - длительных конфликтов, измен, предательства, несправедливого отношения со стороны окружающих. Астения возникает в результате целой цепочки изменений. После длительных переживаний или эмоциональных перегрузок у человека возникает депрессия (плохое настроение, пессимизм), что может привести к снижению иммунитета (неспроста люди в депрессии чаще болеют простудными заболеваниями!), что в свою очередь способствует появлению СХУ.

Массовыми в наше время становятся информационные перегрузки, недовольство собой, своим положением в обществе, отсутствие времени для отдыха. Кроме того, раздражающими человека факторами становятся проблемы длительного вынужденного нахождения в транспорте - пробки, переполненность автобусов, маршруток, троллейбусов - при повышении адинамии. Происходит накопление раздражения. И если человек не имеет возможности разрядиться с помощью спорта, физкультуры, то риск возникновения у него СХУ резко возрастает. Для того чтобы бороться с СХУ, необходимо перестроить свою жизнь. Изменить ее алгоритм. Необходимо - остановиться и оглянуться. Банальны и медицинские советы - физическая и душевная гигиена.

* * *

Итак, со СХУ можно бороться, если усвоить несколько полезных правил. Правило первое: не надо придавать слишком большого значения служебным неудачам и неурядицам, тем более возводить их до трагедии вселенского масштаба. В трудную минуту напомните себе: “это всего лишь работа. Славу Богу, от того, что я сделал ошибку в отчете, не зависят ни жизнь, ни здоровье, ни мое, ни моих близких”. Найдите повод лишний раз улыбнуться в период неудач. Ведь всегда найдется, чем себя утешить. Помните, как шутил Чехов: “Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству”.

Правило второе: как можно комфортнее обустройте свое рабочее место. Сейчас многие часами сидят за компьютером. Больше всего страдают от этого глаза. У людей, которые подолгу сидят перед монитором, покраснение глаз, слезоточивость, ухудшение зрения возникают на 70 % чаще. Экран монитора должен быть плоским. А расстояние до него не менее 70 см. Кроме того, желательно приобрести защитные очки или защитные фильтры для экранов. Хотя бы раз в час нужно сделать упражнения для глаз и для шеи.

Правило третье: дайте бой гиподинамии. Двигайтесь как можно больше. Бассейн, пробежки, длительные прогулки, шейпинг, восточные танцы - все годится, главное, не ленитесь. Запомните: уютный диван - ваш враг.

Третье правило: здоровое питание - много жирной рыбы в рационе, фрукты, овощи.

Четвертое правило: не пренебрегайте здоровым сном в течение 8-9 часов и отпуском. Отдыхать необходимо, и если человек хвалится тем, что он “вот уже несколько лет пашет без отпуска”, СХУ по нему плачет.

Пятое правило: не держитесь за свою должность. Если вы следуете всем предыдущим правилам, а СХУ не отстает, скорее всего, ваша работа вам не подходит. Не бойтесь ее сменить. Здоровье важнее, однообразная деятельность, особенно если она не доставляет удовольствия, до добра не доведет.

И, наконец, правило шестое, оно же последнее: не ставьте себе диагноз самостоятельно. При наличии перечисленных симптомов обращайтесь к врачу. Схожие симптомы могут быть предвестниками сахарного диабета, ревматизма, заболеваний щитовидной железы, железодефицитной анемии, вирусного гепатита и даже онкологии. И на прощание: постарайтесь жить и радоваться каждому дню. Умение получать удовольствие даже от самого малого, что дарит нам жизнь, -лучшая профилактика СХУ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии