Время и Деньги
17.11.2003 Общество

Транспортный налог денег не прибавит

Как известно, с 1 января этого года вступила в силу 28-я глава Налогового кодекса РФ, что означает повсеместное введение на территории России так называемого транспортного налога. Он заменил налог на пользователей автодорог и по сравнению с ним гораздо более справедлив, заявил г-н Чернов на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ. Ведь теперь платежи с владельцев транспортных средств, перечень которых заметно расширится, более реально привязаны к пользованию дорогами (раньше отчисления шли с общего дохода автовладельцев). Правда, перечень транспорта, облагающегося налогами, вызывает сомнение. В список включен не только наземный транспорт, что вполне логично, но также воздушный (воздушные средства, не имеющие двигателей, самолеты и вертолеты) и водный (водные средства, не имеющие двигателей, катера, яхты, теплоходы, гидроциклы и так далее). Получается, что езда по речке на скутере приравнена к эксплуатации автомагистралей?

Так или иначе, платить новый налог придется в обязательном порядке. Поскольку кампания стартует практически с нуля и реестр транспорта в соответствующих органах только еще формируется, в этом году сроки платежей несколько растянуты. Юридическим лицам платежи необходимо сделать до 15 марта, а если покупка состоялась после 1 января этого года - в течение 5 дней со дня приобретения. Физическим лицам предписано перечислить платеж до 15 сентября этого года. Льготы предусмотрены для “чернобыльцев”, Героев Советского Союза и РФ, для граждан, награжденных орденом Славы трех степеней.

Плательщиком налога на транспортные средства, переданные до 29 июля 2002 года по доверенности, будет лицо, указанное в доверенности. Лица, на которых зарегистрирован транспорт, должны уведомить налоговиков о его передаче. Если доверенность оформлена после 29 июля прошлого года, платить придется самому владельцу.

Несвоевременная уплата грозит начислением ежемесячных штрафов в размере 5% от общей суммы налога. Кроме того, при прохождении техосмотра квитанция об уплате налога станет его обязательным условием. Она очень пригодится и при общении с “гаишниками”. По словам Рифката Минниханова, начальника Управления ГИБДД РТ, инспекция тоже намерена контролировать сбор налога. При этом ведомству добавится работы, поскольку сейчас здесь числятся транспортные средства, о которых нет данных по мощности двигателя, или те, которые уже давно не работают.

Налоговые ставки, рассчитанные в зависимости от мощности двигателя и категории транспортного средства, были, по сути, отданы на откуп местным властям. Федералы установили лишь предельно допустимый уровень ставок. Следует отметить, что депутатский корпус Госсовета РТ поспособствовал их снижению. Скажем, ставка налога на легковые автомобили мощностью более 250 л/с в три раза меньше, чем предельно допустимая норма, установленная федеральным центром.

Теперь о том, как «донести» налоговый платеж до получателей. По мнению организаторов брифинга, особо рассчитывать на почту не стоит - надежнее обратиться за бланком платежного документа непосредственно в налоговую инспекцию, а оплату можно осуществить в любом кредитном учреждении. Их и налоговиков уже снабдили полным перечнем облагаемых налогом транспортных средств и ставками налога.

Как пояснил представитель Минтранса РТ, объем средств от сбора транспортного налога ожидается гораздо более низким, чем ранее от прежнего налога на пользователей автодорог. Доля транспортного налога в общем объеме средств, предусмотренных в бюджете республики на финансирование дорожного хозяйства, составит в этом году 12%, или около 327 млн. рублей. Еще 31% поступлений ожидается от акцизов на нефтепродукты и немногим более 40% - от земельного налога. Около 470 млн. рублей субвенций (из 36 млрд. рублей по всем территориям РФ) республика получит в этом году из федерального центра. Эти деньги будут направлены на строительство второй очереди мостового перехода через Каму.

Общая сумма средств, которую дорожники получат на расходы в этом году, не позволит исполнить все обязательства, с сожалением отметил г-н Чернов. Если в 2000 году в дорожном хозяйстве было задействовано около 5 млрд. рублей, то в этом году финансирование снизится примерно в 1,5 раза. Поэтому строительство 3,5 тыс. км дорог к 1,5 тысячи населенных пунктов, лишенных автомагистралей, пока останется лишь в проектах. Как и усиленная реконструкция старых дорожных покрытий, отодвинутая по планам на последнюю очередь. То есть если денег хватит. Правда, дорожники очень надеются, что дальнейшего уменьшения финансирования отрасли не будет. “Думаю, можно рассчитывать даже на рост финансовых потоков. Но не раньше, чем с будущего года”, - говорит Павел Чернов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии