Время и Деньги
04.02.2010 Финансы

Курс доллара к евро обновил минимум

Американский доллар подешевел до нового минимума к евро. В этом ему помогли падение прибыли компаний, работающих на рынке жилья, и предупреждение S&P о возможном снижении рейтингов по ипотечным облигациям.

Во вторник утром в Нью-Йорке за евро давали $1,3739 по сравнению с $1,3626 при закрытии торгов в понедельник. Так дешево доллар не стоил с 1999 г., когда в обращении появилась единая европейская валюта. Предыдущий рекордный минимум был зафиксирован 27 апреля, когда курс доллара составил $1,3681.

Доллар не устоял, когда пришли негативные новости от двух компаний, связанных с рынком жилья. Крупнейший в США продавец мебели, стройматериалов и товаров для дома Home Depot сообщил, что в 2007 г. прибыль на акцию снизится на 15-18%, а не на 9%, как ожидалось ранее. У DR Horton, занимающейся строительством жилых домов, на 40% сократились заказы в III квартале.

Ситуацию усугубило агентство Standard & Poor's, предупредившее о возможности снижения рейтингов по облигациям на $12 млрд., обеспеченным высокорискованными ипотечными кредитами. Это сообщение повлияло на привлекательность всех долларовых инструментов. В результате доллар подешевел к разным валютам - от британского фунта и японской иены до швейцарского франка и датской кроны. Не остались в стороне и главные фондовые индексы США: Dow Jones Industrial Average снизился на 62,51 пункта до 13587,46.

(“Ведомости”.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии