Время и Деньги

Чиновник отказался давать показания

Казанская городская прокуратура завершила расследование дела заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования Казани 35-летнего Альфреда Загирова.

Как уже сообщал "ВиД", чиновник был задержан после получения взятки от казанского предпринимателя. Последний обратился в исполком для согласования проектной документации на постройку отдельного входа в строящийся на первом этаже жилого дома офис. По версии следствия, замначальника управления архитектуры и градостроительства пообещал ему за 30 тыс. рублей ускорить процедуру оформления документов.

Однако предприниматель предпочел обратиться в правоохранительные органы. Так что все последующие этапы его общения с Загировым (встречи предпринимателю тот назначал недалеко от своего дома) фиксировались сотрудниками милиции. В марте предприниматель передал чиновнику аванс в 25 тысяч рублей, а в апреле еще пять тысяч. Тот в свою очередь предоставил ему часть уже согласованных документов, после чего и был задержан.

В ходе предварительного следствия Загиров отказался от дачи показаний, сославшись на соответствующую статью Конституции. Впрочем, в казанской прокуратуре уверены, что доказательств его вины собрано достаточно.

Вчера после того, как расследование дела было закончено, Загирова отпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде. Дело в том, что сроки его содержания под стражей истекли и работники казанской прокуратуры ходатайствовали о продлении ареста, однако суд счел это излишним, поскольку расследование уже завершено и обвиняемый уже не сможет повлиять на его исход.

Дело чиновника будет рассматривать Московский райсуд Казани.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии