Время и Деньги
16.11.2003 Общество

Пора сдавать декларацию о доходах

Не позднее 30 апреля 2003 года декларации о доходах обязаны представить индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие частную практику, физические лица, которые получили доходы от физических лиц (по договорам найма, аренды имущества), от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности, граждане России, которые получили доходы за границей или другие доходы, с которых не был удержан налог, от выигрышей на игровых автоматах.

Имеются физические лица, которые могут при желании заполнить декларацию, например, для получения стандартных налоговых вычетов на обучение, лечение, или покупку жилого дома.

Рушания Салихова особо подчеркнула, что каждый гражданин, который в течение года реализовал что-либо из своей собственности, обязан подать декларацию в налоговую инспекцию независимо от вырученной суммы. Причем у источников выплаты надо получить справки о доходах и личные учетные данные, вся эта информация потребуется для заполнения декларации. Отсутствие ИНН не может служить препятствием для подачи декларации.

Во всех районных налоговых инспекциях открыты консультационные пункты при отделах налогообложения физических лиц, где можно бесплатно взять бланки деклараций и получить консультацию по их заполнению.

Чтобы сдать декларацию, необязательно приходить в налоговую инспекцию, бумаги можно передать через доверенное лицо. Можно и бланки не заполнять, а использовать компьютерную программу “Декларация-2002”. Это намного удобнее: программа сама проверит правильность заполнения декларации и укажет на ошибки. В налоговый орган надо будет передать готовый файл с декларацией на дискете, а также его распечатку, на каждой странице которой налогоплательщик должен расписаться.

Программу “Декларация-2002” можно бесплатно получить через Интернет на сайте МНС России (www.nalog.ru). К тому же в период декларационной кампании работает “горячая линия”, получить консультацию можно по телефонам в Казани 19-20-86, 19-20-91, 19-20-94.

Если вы сдали декларацию, но забыли указать какой-либо доход или допустили неточность в указании льгот, до 30 апреля у вас есть время внести изменения в декларацию, и даже до 15 июля - срока уплаты налогов. Главное успеть до выездной налоговой проверки и уплатить пени.

А проверки налоговики обещают проводить бескомпромиссно. Видимо, поэтому Рушания Салихова обратила внимание прессы на штрафные санкции. При несвоевременном представлении декларации 5 процентов с суммы налога будет взиматься за каждый полный или неполный месяц с последнего дня, установленного для ее предоставления. При этом штраф не должен превышать 30 процентов указанной суммы и быть менее 100 рублей.

За неуплату налога или занижение налоговой базы полагается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если декларация представлена после 15 июля, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Можно сделать вывод, что налоговики нынче стараются создать максимум условий для физических лиц – знай, пиши свою декларацию. Но и обещают спросить строго.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии