Время и Деньги
22.10.2009 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: "Трясем, кого можем"

Вчера президент УНИКСа, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев на встрече с журналистами подвел промежуточные итоги селекционной кампании клуба - весьма откровенный монолог человека, по собственному признанию, отдающего 60 процентов времени баскетболу. Приводим в некотором сокращении наиболее впечатляющие высказывания.

"Наш бюджет по сравнению с ЦСКА и "Динамо" ограничен. Мы не можем себе позволить такие траты, как, например, новый трехлетний контракт "армейца" Папалукаса - 3 миллиона евро в год. Да мы просто и не считаем нужным тратить такие деньги на контракты, идти таким путем… У нас ведь даже есть клубы, где игроки формально получают меньше минимальной зарплаты! А реальные деньги им приносят в портфелях. Конечно, за спиной ЦСКА стоит "Норильский никель", ряд спонсоров оформлены, как частные предприятия, оказывающие услуги клубу - пока такой порядок проходит. Вот только интересные мысли навевают официально обнародованные цифры клубного бюджета ЦСКА - порядка 30 миллионов долларов. Из них, по тем же данным, на зарплату игрокам уходит 24 миллиона, остальное приходится на трансферы, чартеры, экипировку, пи-ар и так далее. Получается, ЦСКА со всех расходов платит налог всего 1 миллион! А если учесть 13-процентный подоходный, пенсионный и прочие составляющие, то платить они должны никак не меньше 5-6 миллионов! Это нечестные цифры, "липа" чистой воды. Получается, ЦСКА даже взносы в УЛЕБ платит в три раза меньше УНИКСа!

Далее. Для команд, задействованных в еврокубках, увеличивается количество легионеров. Получается, что российские игроки насильственно отодвигаются в сторону. В новом сезоне, по регламенту, на площадке будет 3 легионера и 2 россиянина, на которых поэтому цены выросли до невероятных высот. Мы хотели приобрести Топорова, Заманского, Кейру, но они остались вне нашей досягаемости. Примерно также получилось и с капитаном УНИКСа Петром Самойленко. При всем его имидже любимца казанской публики, он не стоит тех денег, которые ему дали в столичном "Динамо" - 700 тысяч евро. А владивостоский "Спартак-Приморье" предлагал Самойленко еще больше - 750 тысяч евро. У нас он получал около 200.000, потом стал просить прибавить, прибавили - стало примерно 400.000, еще и 50.000 премиальных дали. А он, говорят, просил в "Динамо" миллион, упирался до последнего… Я не могу и не хочу столько платить, просил Петю не делать ошибок, говорил: "Мы тобой очень довольны, ты ведь простой, трудолюбивый парень".

"Мы уже подписали молодого защитника питерского "Спартака" Павла Сергеева, а также румынского центрового Вирджила Станеску из "Спартака" дальневосточного, надеюсь, он сможет заменить Кшиштофа Лавриновича. Подписан контракт с американцем Тариком Кирксэем из французского "Нанси". А вот про игрока итальянской "Сиены" Форте пишут неправду. Пресса поторопилась сообщить, что контракт с ним подписан. У него - действующее соглашение с "Сиеной", и нам еще нужно уладить все дела с его итальянским клубом. На данный момент мы всего лишь парафировали договор о намерениях.

Цены на этих новичков средние. Есть еще время подумать, поискать, еще одного, седьмого легионера, чтобы у нас была приличная "скамейка". Не забудьте, что в следующем году Казань впервые примет "Финал четырех" Кубка России - это очень престижно".

"Учтите, что больших средств нам стоит финансирование "Баскет-холла" и базы в Васильево, которые находятся на балансе клуба. Вот и остаемся без прибыли - почти "по нулям". Только за уборку снега платим ежемесячно миллион рублей. Альпинистам за очистку крыши "Баскет-холла" - порядка 150 тысяч. Коммунальные расходы просто непомерные - одно электричество "съедает" 400- 500 тысяч в месяц! Приходится экономить буквально на всем, но зарплату и премиальные всегда выплачиваем вовремя. Будучи Председателем Национального банка республики, в ходе переговоров об открытии у нас филиалов столичных банков, в первую очередь интересуюсь, не занимался ли данный банк спонсорством какого-либо клуба. Если занимался, то сразу же предлагаю раскошелиться в пользу УНИКСа на 2,2 с половиной миллиона долларов в год - иначе с регистрацией филиала будут большие проблемы… В общем, "трясем", кого можем, резервы для увеличения спонсорских потоков есть. Ведь ни город, ни республика нам не помогают финансами.

Еще могу сказать, что дело Энтони Боннера закрыто. Помните, лет пять назад был у нас такой американский форвард, прекрасно начавший сезон, но через полтора месяца вдруг сбежавший вместе со 190 тысячами подъемных! Суд встал на нашу сторону и обязал Боннера вернуть УНИКСу неотработанные им в Казани деньги. А у него, оказывается, нет никакой собственности или недвижимости - все записано на родственников! Недавно прислал письмо с извинениями, мол, любовь во всем виновата, простите Христа ради. Он ведь в своем контракте с УНИКСом указал, что клуб должен вылечить его любимую гражданскую жену от всех видов аллергии. Вот ей и не понравилось почему-то в Казани.

УНИКС-2 в новом сезоне будет играть не в суперлиге "Б", а в высшей лиге - команда не оправдала наших надежд на подготовку резервов, нет должного эффекта. Да, продали ряд игроков, выручили, может быть, 200-300 тысяч долларов, но это мало. Да, находятся в резерве первой команды Овешков, Хамитов, Чернявский - парни талантливые, мы на них рассчитываем…"

Добавим, что УНИКС выходит из отпуска 10 августа. После сбора в Васильево команда по традиции отправится в литовскую Палангу, где проведет первые контрольные матчи. Потом будет турнир в Испании и вновь Литва. Старт в чемпионате России - в начале октября, в Кубке УЛЕБ - в начале ноября.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии