Время и Деньги
12.10.2007 Политика

Марафон завершается

Вчера прошла пресс-конференция Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, во время которой он подвел итоги работы республиканского парламента в первом полугодии.

Разумеется, журналисты полагали, что в первую очередь речь пойдет об одобренной накануне Советом Федерации новой редакции Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и Татарстаном, тем более что Фарид Мухаметшин присутствовал на этом заседании. Но спикер, сославшись на то, что комментариев по этому поводу и без того было множество, предложил подождать до подписания договора Президентом Путиным. На его взгляд, самая трудная часть марафона по продвижению этого закона уже пройдена. Фарид Хайруллович заинтриговал журналистов, пообещав при новой встрече рассказать немало любопытного о персоналиях, о том, кто и как голосовал, как и в связи с чем менял свои взгляды. Но уже сейчас, по его мнению, ясно, что новый подход к федеральным отношениям в России вновь продвигает Татарстан, и это послужит на пользу единому государству.

- Сергей Миронов назвал текст этого договора ничтожным, - напомнили журналисты.

- Я бы не стал так резко говорить о федеральном законе, который подписан Президентом страны. Он будет обязательным для всех граждан России, как же можно считать его ничтожным? - ответил Мухаметшин.

Журналистов интересовало, будут ли заключать подобные договоры в Башкортостане, в Чечне...

- Судя по тому, что башкирская делегация дважды голосовала против договора, думаю, башкиры не пойдут по этому пути, - сказал Фарид Хайруллович.

Подводя итоги деятельности парламента в первом полугодии, Мухаметшин отметил, что "в целом депутатский корпус прошел временной экватор своего созыва", активность депутатов и председателей комитетов растет вместе с их опытностью. С начала года прошло 5 заседаний Госсовета, на них рассмотрено 265 вопросов, принято 29 законов, 298 постановлений. Над каждым законом велась большая работа в комитетах и фракциях. Спикер сказал, что по-прежнему наиболее активно правом законодательной инициативы пользуется правительство, но растет и число законопроектов, разработанных депутатами.

В порядке законодательной инициативы в Госдуму внесено 7 проектов федеральных законов, подготовлено 2 обращения Госсовета в адрес Федерального Собрания, Президента РФ и Правительства РФ. В течение полугодия Госсоветом рассмотрено 34 проекта федеральных законов, 38 законодательных инициатив и 76 обращений субъектов РФ.

- Именно Госсовет РТ стал инициатором реализации закона о работе с обращениями граждан, - рассказал Фарид Хайруллович. - А то что получилось? Закон был принят и не работал.

По его словам, даже муниципальная власть, которая должна быть ближе всех к населению, "кругами гоняет людей с их проблемами от чиновника к чиновнику". "Муниципальная власть только зародилась, а с мест жалуются, что до нее трудно достучаться, - сказал Ф.Мухаметшин. Спикер пообещал, что парламент и впредь будет заниматься этой проблемой. Обращения граждан должны рассматриваться как в письменном, так и в электронном виде. Кстати, в течение полугодия в Госсовет поступило 648 писем и телеграмм от граждан, в том числе 86 коллективных. Более 500 человек побывали на личных приемах.

По словам Ф.Мухаметшина вдвое - до десяти - возросло, в сравнении с первым полугодием прошлого года, число выездных заседаний, проведенных комитетами Госсовета. Еще пять выездных заседаний провели четыре комиссии республиканского парламента по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. Это принципиальная позиция, все решения должны приниматься с учетом мнения населения республики.

Активно развивались и межпарламентские связи. Госсовет РТ посетила делегация Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай, заключены соглашения о межпарламентском сотрудничестве с законодательными собраниями Пензенской и Свердловской областей, подписан протокол с Сенатом Парламента Казахстана. "Конечно, в современных российских условиях роль региональных парламентов возросла", - считает спикер.

По его мнению, второе полугодие будет весьма политизированным, выборы наложат отпечаток на жизнь республики и на ситуацию в парламенте. Борьба между партиями неизбежна, но главное, чтобы политические противники поменьше лили друг на друга грязь.

Завершила пресс-конференцию презентация книги "Парламентская жизнь. Государственный Совет Республики Татарстан глазами журналистов" под редакцией М.Агафоновой и Т.Морозовой, изданной Союзом журналистов РТ, пресс-центром Госсовета РТ и издательским домом "АБВ". В книге три раздела: "Записки парламентского пула", где журналисты оценивают работу парламента, "Пресс-релиз, написанный жизнью", где депутаты рассуждают о парламенте и журналистах, и "Интервью длиною в жизнь", где собраны интервью Фарида Мухаметшина СМИ республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии