Время и Деньги
05.04.2008 Общество

Вздохни да охни, а свое отбывай

На две половины делят лето летние Кузьминки. Отмечают их 14 июля Кузьма и Демьян, в честь которых они и названы. Церковь называет их бессребрениками. Братья жили в III веке в Риме. Оба преуспели во врачебном деле. Они никогда не брали за свой труд никакой платы.

Встречая день Кузьмы и Демьяна, на Руси говорили: "вздохни да охни, а свое отбывай". Подходила главная работа - сенокосная пора. Кузьмы да Демьяны пришли - на покос пошли, а на острую косу много сенокосу.

В это июльское время бабы начинают снимать с огурцов первые овощи. В огородах гряды полют. Проредить корнеплоды - самое время.

15 июля наши предки внимательнейшим образом наблюдали за погодой: проглянулись к этому числу желтые листья - осень и зима будут ранними.

Кануном больших земледельческих работ считается на Руси день Андрея-наливы, который народный календарь отмечает 17 июля. На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос. Греча же еще на всходе бывает.

17 июля в календаре православном - день памяти выдающегося русского иконописца Андрея Рублева, жившего во второй половине XIV - начале XV веков.

С нетерпением ждут земледельцы дня 18 июля, который отмечает в народном календаре Афанасий Афонский. Ведь именно по нему они издавна определяли: месяц играет на всходе - к урожаю.

Память великого святого земли русской преподобного Сергия, игумена Радонежского почтят 18 июля все верующие. Этого числа отмечается обретение его честных мощей.

Народный календарь отмечает 19 июля именины Ермия и Сисоя, сопроводив их широко известной на Руси поговоркой: всякий Еремей про себя разумей, которая соотносится с любыми событиями и сохранилась до наших дней. А вот Еремей-земледелец знает хорошо: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать. Трудно добывать хлеб насущный крестьянину, но во все времена своевременно и отрадно звучит в это июльское время поговорка: "Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы".

20 июля - день памяти преподобной Евфросиньи (в миру Евдокии), супруги великого князя Дмитрия Донского в православном календаре. Известно, что большое влияние на ее духовную жизнь оказал преподобный Сергий Радонежский. Он даже крестил одного из ее детей. При нашествии Тамерлана по ее настоянию в Москву перенесли Владимирскую икону Божией Матери, защитившую русскую землю.

По всем календарных законам, третья декада июля - самая жаркая в году. Открывает ее в народном календаре Прокопий, чей именинный день приходится на 21 июля. На Руси его называли жнецом, жатвенником. Именно он начинает большую жатву.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии