Время и Деньги

Рейдеры переключились на землю

Вчера в татарстанской прокуратуре подвели итоги работы за первое полугодие 2007 года.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Татарстане наметилась устойчивая тенденция к снижению преступности. Всего в республике в первом полугодии было зарегистрировано 43550 преступлений - на 18,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост отмечен лишь в нескольких небольших районах, где количество регистрируемых преступлений незначительно.

Очень серьезный удар правоохранительные органы республики нанесли по организованной преступности. С начала года было возбуждено 10 уголовных дел по статье “организация преступного сообщества” и 7 - по статье “бандитизм”. Правда, работники прокуратуры вынуждены констатировать, что “переломить тенденцию эскалации организованной преступности пока не удалось”. За первое полугодие 2007 года участники организованных преступных групп совершили около 800 преступлений. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Причем 79% преступлений приходится на экономическую сферу.

На коллегии констатировалось, что все большее распространение в республике получает рейдерство. Особый интерес преступников вызывает земля. Уже имеются случаи противоправных захватов земельных угодий, сельхозпредприятий, незаконной скупки земельных долей, отчуждения и регистрации права собственности на землю.

Отмечалась также необходимость усиления системного подхода противодействию коррупции, поскольку до сих пор в республике не отлажен механизм антикоррупционной экспертизы и оперативной проверки коррупциогенных правовых актов.

Неплохих успехов удалось добиться по еще одному приоритетному направлению работы прокуратуры - соблюдению законности в социальной сфере. Так, в нынешнем году устранено вдвое больше нарушений, допущенных при реализации нацпроектов “Образование”, “Здравоохранение”, “Развитие АПК”, “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. Мерами прокурорского реагирования было отменено и приведено в соответствие с федеральным законодательством 2382 республиканских и муниципальных правовых акта.

Итог полугодовой коллегии подвел прокурор республики Кафиль Амиров. Он потребовал от прокуроров усилить аналитическую работу, вплотную заняться криминологическим прогнозированием ситуации, поставить жесткий заслон на пути ксенофобии, криминальной субкультуры и уделить особое внимание социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии